48% россиян не доверяют цифровым аватарам в рекламе и на ТВ — исследование

48% россиян не доверяют цифровым аватарам в рекламе и на ТВ — исследование

Изображение: Sander Sammy (unsplash)

Половина опрошенных переживает, что мошенники могут сгенерировать их изображение с помощью нейросетей. Кроме того, по мнению респондентов, под угрозой находятся руководители крупных компаний и сотрудники на ключевых должностях. К таким выводам пришли аналитики сервиса коммуникаций Контур.Толк и продуктовой группы Контур.Эгида, опросившие более 1200 работающих россиян.

60% респондентов слышали о технологии создания дипфейков. Каждый четвертый видел в интернете изображения знаменитостей, созданные с помощью ИИ, 13% узнали о технологии от знакомых, а 7% сталкивались с ней сами.

46% участников опроса уверены, что из-за доступности нейросетей под угрозой оказываются обычные люди, которых могут обмануть мошенники. Респонденты также отмечают, что дипфейки угрожают знаменитостям: актерам, музыкантам, блогерам (37%), политическим деятелям (34%). Четверть считает, что под угрозой находятся руководители и сотрудники компаний на ключевых должностях (28%).

Несмотря на страхи, россияне остаются относительно уверенными в своих навыках: 52% считают, что смогут отличить дипфейк от реального изображения или видео, еще 16% даже не сомневаются в этом. Не уверены только треть респондентов.

Роман Теплоухов, Системный аналитик Контур.Толка и эксперт Центра ИИ в Контуре, отмечает:

  • Все больше бизнес-процессов уходит в онлайн, но для точной идентификации собеседника не всегда достаточно сервиса видеосвязи. Топ-менеджерам и руководителям важно быть уверенными, что на совещании действительно присутствуют те, за кого себя выдают. Контур.Толк позволяет решить эту задачу: встроенный в сервис детектор дипфейков предупредит, если собеседник сгенерировал изображение с помощью нейросети.

Респонденты оказались достаточно осведомлены о необходимости проверки информации: 31% сравнивают несколько источников, 20% уточняют информацию у знакомых или коллег, 17% проверяют официальные сайты и аккаунты компаний. Однако 17% доверяют интуиции, а каждый четвертый ничего не перепроверяет (25%).

Даниил Бориславский, Эксперт по ИБ Контур.Эгиды и директор по продукту Staffcop, добавляет:

  • Почти половина опрошенных даже не догадывается о существовании дипфейков, что делает их самой уязвимой категорией для атак — защищаться от угрозы, о которой ты не знаешь, невозможно. Еще одна проблема — избыточное доверие: люди склонны верить знакомым лицам и голосам, и именно на этом строится социальная инженерия в связке с дипфейками. Радует, что базовый навык проверки неожиданных запросов у людей формируется. Это значит, что бизнес может превратить сотрудников из потенциального слабого звена в сильную линию обороны.

Россияне также проявляют скепсис к дипфейкам, которых используют в рекламе и на телевидении: 48% не доверяют цифровым аватарам, так как непонятно, кто говорит на самом деле, 32% опасаются манипуляций, а 28% переживают, что ведущие могут лишиться рабочих мест. Лишь 18% не видят в этом проблемы.

СКБ Контур
Автор: СКБ Контур
СКБ Контур — группа компаний, которые развивают экосистему для бизнеса «Контур», инвестируют в образование, инфраструктуру и IT-сообщество. Контур создает программное обеспечение для бизнеса с 1988 года. Наши продукты помогают тратить меньше времени на рутину, а общение с госорганами и поставщиками делают проще и прозрачнее. Количество пользователей превысило 2,5 млн: сервисы Контура использует каждая третья компания в стране.
Комментарии: