Администрация президента РФ заявила о росте количества хакерских атак на органы власти из-за рубежа

Администрация президента РФ заявила о росте количества хакерских атак на органы власти из-за рубежа

Изображение: EvgeniT (unsplash)

Профильные российские государственные структуры регистрируют существенное увеличение количества атак хакеров, которые проводятся на отечественные органы власти из-за рубежа. Соответствующее заявление во время своего выступления на мероприятии «Инфофорум-Сочи 2024» сделал Сергей Гриневич, глава управления информационных и коммуникационных технологий управления делами президента РФ, сообщает агентство ТАСС.

По словам представителя управления по делам президента России, к увеличению количества угроз на кибербезопасность приводит беспрерывный рост числа киберпреступных атак, которые организуются хакерскими группами и спецслужбами отдельных стран в целях компрометации, искажения и распространения в открытых источниках информации, охраняемой законом, а также направленных на дестабилизацию работы государственных структур России.

Вся эта злонамеренная практика, как заметил Сергей Гриневич, принимается во внимание управлениями делами президента в процессе интеграции и реализации современных систем защиты данных и соответствующих мер обеспечения высокого уровня информационной безопасности в российских государственных структурах.

Сергей Гриневич также указал на то, что модернизация и улучшение используемых в российских госорганах систем защиты данных, а также наращивание потенциала в сфере активной защиты от хакерских атак значительно осложняет злоумышленникам проведение противоправных действий с применением современных информационных технологий в отношении, в том числе, управления делами президента.

Специалист подчеркнул, что против его ведомства также проводится достаточно большое количество киберпреступных атак, которые организуются не только крупными хакерскими группами, но и спецслужбами зарубежных государств.

В начале апреля 2024 года сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил профильным ведомствам усилить борьбу с киберпреступностью в стране.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: