ЦБ РФ: российским банкам и маркетплейсам надо вкладываться в защиту персональных данных клиентов

ЦБ РФ: российским банкам и маркетплейсам надо вкладываться в защиту персональных данных клиентов

Изображение: Kaitlyn Baker (unsplash)

Отечественным банковским учреждениям и маркетплейсам требуется дополнительно вкладывать серьёзные финансовые средства в обеспечение высокого уровня защиты конфиденциальной информации, принадлежащей клиентам, потому что это является одним из «краеугольных камней» последующего развития. Соответствующее заявление сделал Алексей Гузнов, зампред и член совета директоров Банка России.

По словам представителя ЦБ РФ, российские финансовые учреждения и крупные интернет-магазины к моменту просто обязаны дополнительно инвестировать, причём делать значительные инвестиции, в обеспечение защиты личной информации своих клиентов и пользователей. Он также подчеркнул, что в России уже давно работает законодательство о персональных данных, поэтому вопрос стоит лишь о том, как крупные отечественные компании его соблюдают и не допускают утечек персональной информации.

Алексей Гузнов также указал на то, что персональные данные российских граждан являются своеобразной «ценностью потребителей», поэтому крупные компании и государственные структуры обязаны этой ценностью управлять, формировать возможности для перехода данных из одной среды в другую, либо предоставлять согласие на раскрытие данных, либо запрещать это.

Член совета директоров Банка России также заявил, что финансовый регулятор внимательно отслеживает развитие ситуации в России в этом направлении, а также отслеживает развитие различных экосистем.

Алексей Гузнов отметил, что на следующий 2025 год Банк России планирует активизировать дискуссию о том, чтобы выйти на нормативное регулирование в отношении российских банковских учреждений, создающих собственные экосистемы, а также в отношении тех организаций, которые внутри этих экосистем находятся, с целью уменьшения операционных рисков.

Ранее в Банке России заявили о том, что за прошедший 2023 год объём теневого рынка по продаже конфиденциальных данных уменьшился примерно на 20% по сравнению с показателями 2022 года.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: