Что изменится в обработке персональных данных с 1 сентября?

Что изменится в обработке персональных данных с 1 сентября?

Официально опубликован приказ Роскомнадзора от 19.06.2025 № 140 «Об утверждении требований к обезличиванию персональных данных и методов обезличивания персональных данных, за исключением случаев, указанных в пункте 9-1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

Какие изменения скрывает приказ №140? Разобрали новые правила обезличивания

  1. В соответствии с приказом оператор обязан выполнять ряд новых требований при обезличивании персональных данных, например:
  • использовать для обезличивания только те ИС и ПО, которые обеспечивают безопасность и конфиденциальность персональных данных;
  • исключить совместное хранение массива ПДн, подлежащих обезличиванию, а также ПДн, полученных в результате обезличивания;
  • вести учет осуществляемых действий по обезличиванию ПДн.
  1. Приказ обязывает принять локальные нормативные акты по обезличиванию персональных данных, исключить доступ к этим актам, к используемым для обезличивания ИС и ПО, а также другой информации по процедуре проведения обезличивания ПДн.
  2. Основные методы обезличивания, указанные в новом приказе, не отличаются от методов, установленных в приказе Роскомнадзора от 05.09.2013 № 996 (введение идентификаторов, изменение состава или семантики, перемешивание и декомпозиция).
  3. Приказ вводит новый метод преобразования массива персональных данных, который можно использовать дополнительно к используемым ранее методам в целях исключения связи между атрибутами ПДн и субъектами ПДн.

Приказ № 140 вступает в силу с 1 сентября 2025 года и отменяет действие приказа Роскомнадзора от 05.09.2013 № 996 «Об утверждении требований и методов по обезличиванию персональных данных».

Также наш эксперт Анастасия Калиничева подготовила обзор нововведений в законодательстве, касающихся вопроса обезличивания ПДн.

Минцифры России опубликовали проект Постановления Правительства РФ «Об установлении требований к обезличиванию ‎персональных данных, методов и правил обезличивания персональных данных». Документ устанавливает требования к обезличиванию ПДн при получении оператором ПДн.

  • Проект определяет пять методов обезличивания: метод введения идентификаторов, метод изменения состава или семантики, метод декомпозиции, метод перемешивания, метод преобразования.
  • Сравнивая проект с приказом РКН от 05.09.2013 г. № 996 метод преобразования является новым методом, описанным в законодательстве.
  • Также проект регламентирует порядок обезличивания ПДн оператором ПДн, получившим ‎от Минцифры России требование о предоставлении ПДн, полученных в результате обезличивания ПДн.
  • В декабре 2024 года была новость, что Минцифры России планирует создать сервис сбора и обработки обезличенных геотреков абонентов от операторов мобильной связи, на основании этой новости мы можем предполагать, какие данные будут запрашиваться в первую очередь.

С 1 сентября 2025 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 24.04.2025 № 538.

  • Постановление устанавливает перечень случаев формирования составов ПДн, полученных в результате обезличивания ПДн, сгруппированных по определенному признаку, при условии, что последующая обработка таких данных не позволит определить принадлежность таких данных конкретному субъекту ПДн.
  • Случаи, определенные в данном постановлении: угроза или возникновение ЧС для защиты населения, охраны порядка, реализация политики противодействия терроризму, при введение чрезвычайного положения в РФ или ее регионах для защиты населения, охраны порядка, введение карантина в субъектах РФ для предотвращения распространения заболеваний, исследования для развития туризма и для учета туристов, исследования для реализации миграционной политики и для учета населения, исследования для прогнозирования санитарно-эпидемиологической обстановки.

Также с 1 сентября 2025 г. вступят в силу изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ, а именно статья 13.1, в которой:

  • вводится термин «составы данных» — ПДн, полученные в результате обезличивания ПДн, сгруппированные по определенному признаку, при условии, что последующая обработка таких данных не позволит определить их принадлежность конкретному субъекту ПДн;
  • закреплен порядок направления Минцифры России требования о предоставлении ПДн, полученных в результате обезличивания ПДн, в ГИС ЕИП НСУД, требование должно содержать перечень ПДн и сроки их предоставления;
  • закреплены действия оператора после получения требования о предоставлении ПДн;
  • закреплены пользователи, имеющие доступ в ГИС ЕИП НСУД (порядок проверки соответствия пользователей требованиям, указанным в статье, устанавливается Правительством РФ по согласованию с ФСБ России):
    o государственные, муниципальные органы, органы государственных внебюджетных фондов и подведомственные им организации;
    o граждане РФ и российские юридические лица, которые соответствуют указанным в статье требованиям.
  • определен порядок доступа пользователей в ГИС ЕИП НСУД;
  • закреплен порядок обработки составов данных, граничные условия и порядок получения результатов обработки составов данных.

Ещё с 1 сентября 2025 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 28.05.2025 № 740, которое регламентирует порядок организации работы ГИС ЕИП НСУД.

Рекомендуем операторам ознакомиться подробно с изменениями в законодательстве о ПДн, а также скорректировать свои организационно-распорядительные документы в части обезличивания и взаимодействия с Минцифры России.

Компания «Актив»
Автор: Компания «Актив»
Компания «Актив» — крупнейший российский производитель и разработчик программно-аппаратных средств защиты информации. Компания предлагает продукты и решения под брендом Рутокен для аутентификации, электронной подписи и обеспечения безопасности киберфизических систем, решения для лицензирования, защиты и управления продажами программных продуктов под брендом Guardant, оказывает услуги по консалтингу и аудиту в области информационной безопасности в рамках направления AKTIV.CONSULTING. На сегодняшний день подавляющее большинство российских государственных организаций и частных компаний используют решения и продукты Компании.
Комментарии: