Cisco SD-WAN атакуют через критическую уязвимость аутентификации
Cisco Talos сообщила о продолжающейся эксплуатации уязвимостей в Cisco Catalyst SD-WAN
Cisco Talos зафиксировала продолжающуюся эксплуатацию нескольких уязвимостей, затрагивающих продукты Cisco Catalyst SD-WAN. Наибольшее внимание исследователей привлекла критическая CVE-2026-20182, которая из-за сбоя в механизме аутентификации позволяет удаленному злоумышленнику без прохождения проверки подлинности получить administrative privileges на затронутых системах.
По данным отчета, активность по использованию этой уязвимости была связана с группой злоумышленников, обозначенной как UAT-8616. Ранее эта же группа уже эксплуатировала связанную уязвимость CVE-2026-20127, применяя схожие post-compromise tactics, включая добавление SSH keys и попытки повышения привилегий.
Несколько уязвимостей — несколько сценариев атаки
Помимо CVE-2026-20182, Cisco Talos отметила эксплуатацию еще трех уязвимостей — CVE-2026-20133, CVE-2026-20128 и CVE-2026-20122. По оценке исследователей, они используются в новых и отличающихся друг от друга шаблонах атак.
Все перечисленные уязвимости были устранены обновлениями Cisco в February 2026. В ряде случаев их можно использовать совместно, чтобы обеспечить удаленный доступ к устройствам.
PoC и рост попыток эксплуатации
После публичного выпуска proof-of-concept (PoC) кода лабораториями ZeroZenX Labs было зафиксировано увеличение числа попыток эксплуатации. Злоумышленники начали активнее использовать web shells, в том числе XenShell, а также варианты, основанные на уже известных cyber tools.
Talos выделила несколько отдельных кластеров вредоносной активности, связанных с этими уязвимостями. Во многих случаях post-compromise activity включала развертывание различных web shells и широкого набора malware.
Инструменты и инфраструктура злоумышленников
В нескольких задокументированных кластерах атакующие использовали множество web shells, некоторые из которых представляли собой модифицированные версии известных frameworks, таких как Behinder и Godzilla.
Кроме того, кластеры задействовали agents из framework AdaptixC2 для установления C2-связи, что указывает на достаточно сложную управляющую инфраструктуру, лежащую в основе этих эксплойтов.
- Sliver — применялся вместе с новыми, специфическими C2-средами;
- XMRig — использовался для майнинга Monero на скомпрометированных устройствах;
- отдельные конфигурации позволяли беспрепятственное peer-to-peer-соединение внутри сети для уклонения от обнаружения и выполнения дополнительных вредоносных задач.
Риски для корпоративных сетей
По мнению исследователей, эти инциденты отражают растущую тенденцию к эксплуатации Cisco SD-WAN infrastructure. Для корпоративных пользователей это особенно тревожный сигнал, учитывая уровень сложности, который продемонстрировали связанные с атаками злоумышленники.
Пользователям настоятельно рекомендуется незамедлительно применять обновления, предоставленные Cisco, чтобы снизить риски, связанные с этими уязвимостями и сопутствующей вредоносной активностью.
Таким образом, ситуация вокруг Cisco Catalyst SD-WAN демонстрирует, что даже после выпуска исправлений атакующие продолжают искать и находить способы эксплуатации уязвимостей, комбинируя несколько инструментов, web shells и C2-инфраструктуру для закрепления в сетях и дальнейшего развития атаки.
Отчет получен из сервиса CTT Report Hub. Права на отчет принадлежат его владельцу.
Ознакомиться подробнее с отчетом можно по ссылке.


