До конца года в России будет согласован пакет мер против телефонного мошенничества

Изображение: Malte Helmhold (unsplash)
Министерство цифрового развития России направило в другие профильные государственные структуры пакет, состоящий из 30 новых мер, направленных на противодействие телефонному мошенничеству. В ведомстве убеждены, что пакет будет согласован с другими министерствами и структурами до конца текущего года, заявил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.
По словам руководителя Минцифры РФ, разработанный пакет из тридцати новых мер является достаточно большим и комплексным проектом закона, который на данный момент проходит процедуру согласования в профильных государственных структурах. Максут Шадаев также подчеркнул, что Минцифры РФ отправило этот законопроект на согласование в другие ведомства. Предполагается, что на этот процесс уйдёт около 30 дней, поэтому уже сейчас можно говорить, что до конца 2024 года с высокой долей вероятности этот пакет мер будет принят.
Однако министр уточнил, что во время общения с журналистами в ходе робототехнического турнира «Битва роботов» чёткие сроки он на данный момент обозначать не готов. Это связано с тем, что в разработанном Министерством цифрового развития проекте закона содержится множество больших и фундаментальных изменений.
Максут Шадаев также отметил, что согласование пакета мер против телефонного мошенничества сейчас проходит совместно с отечественными правоохранительными структурами и Банком России.
По словам аналитиков, некоторые из этих тридцати анонсированных мер уже известны. В частности, Министерство цифрового развития России планирует начать формирование базы биометрической информации телефонных мошенников, ввести запрет на массовые спам-звонки, обзвоны и рассылки по SMS. Помимо этого, также предполагается обеспечить маркировку телефонных звонков, поступающих российским гражданам от юридических лиц.



