Евросоюз ввёл санкции против предположительно российских хакеров за кибератаки на Эстонию

Евросоюз ввёл санкции против предположительно российских хакеров за кибератаки на Эстонию

Изображение: Yuedongzi CHAI (unsplash)

Европейский союз объявил о санкциях в отношении трёх граждан России, которые, по данным европейских структур, якобы связаны с кибератаками на государственные учреждения Эстонии в 2020 году.

Как заявил Совет ЕС, Николай Корчагин, Виталий Шевченко и Юрий Денисов якобы осуществили несанкционированный доступ к данным нескольких министерств этой страны, что привело к утечке множества конфиденциальных документов. Среди пострадавших ведомств были названы Министерство экономики и коммуникаций, Министерство социальных дел и Министерство иностранных дел.

Европейская сторона утверждает, что в результате атак похищенные материалы содержали коммерческую информацию, медицинские данные и другие сведения, потенциально угрожающие безопасности упомянутых учреждений. Также было подчеркнуто, что деятельность данной группы предположительно охватывает и другие страны ЕС, Украину.

В ЕС сообщили, что ещё в декабре 2024 года на группу, причисляемую к упомянутым лицам, были наложены санкции за её предполагаемое участие в акциях, направленных на подрыв стабильности в Европе. Среди них назывались взрывы, вмешательства в национальные процессы и деструктивная деятельность в киберпространстве.

Европейские эксперты отметили, что данная группа, упоминаемая под названиями Cadet Blizzard и Ember Bear, с 2020 года якобы занималась организацией диверсий и кибератак, направленных на страны НАТО, государства Северной и Южной Америки, а также Центральной Азии. Сообщается, что с 2022 года её деятельность преимущественно сконцентрировалась на подрыве организаций, занимающихся поддержкой Украины.

Согласно заявлениям западных источников, атаки проводились через вредоносное программное обеспечение и фишинговые рассылки, которые использовались для установки шпионских инструментов и фальшивых программ-вымогателей.

В сентябре 2024 года представители США и их союзников связали данную группу с атаками на критически важную инфраструктуру в различных регионах мира. Американский Государственный департамент ранее объявил вознаграждение за информацию о нескольких лицах, которые, как утверждается, причастны к этим инцидентам. Среди них упоминаются Владислав Боровков, Денис Денисенко, Юрий Денисов, Дмитрий Голошубов и Николай Корчагин.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: