GetApp: американский бизнес укрепляет позиции в борьбе с киберпреступностью

GetApp: американский бизнес укрепляет позиции в борьбе с киберпреступностью

Изображение: Anthony DELANOIX (unsplash)

Согласно новому отчету GetApp, американский бизнес укрепляет свои позиции в борьбе с хакерами и мошенниками. В пятом «Ежегодном отчете по безопасности данных» компании сказано, что хотя уровень проведения кибератак на американские предприятия немного снижается, пока рано говорить об уменьшении киберпреступной активности против ИТ-инфраструктуры США в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

При этом отмечается, что кибератаки против американского бизнеса с использованием вымогательского ПО сейчас составляют 37% от общего числа, поэтому в последний календарный год наблюдаются положительные изменения в этом направлении.

В GetApp подчеркивают, что, несмотря на достигнутый прогресс в противостоянии вымогательским ПО, американским компаниям предстоит еще много работы в сфере обеспечения кибербезопасности. Успехи в борьбе с этой угрозой должны быть связаны с увеличением инвестиций в американскую отрасль информационной безопасности и обучением сотрудников необходимым навыкам цифровой грамотности.

К примеру, исследование GetApp показывает снижение на 25% количества фишинговых ссылок, на которые кликали сотрудники различных организаций, по сравнению с 2022 годом. А общее число атак программ-вымогателей на американские компании уменьшилось на 30%, опять же, сравнивая с прошлым годом. В отчет также говорится о том, что при этом только 34% американских организаций проводят обучение своих сотрудников методам противодействия социальной инженерии.

Интересно, что многие руководители отделов информационной безопасности крупных американских компаний видят технологии искусственного интеллекта инструментом, который поможет бороться с атаками злоумышленников. 59% из них уверены, что эти технологии помогут специалистам по безопасности укрепить защитные меры своих компаний.

Впрочем, как уверены в GetApp, угроза фишинга по-прежнему велика. 80% американских компаний сообщили о получении фишинговых писем в 2023 году. Этот показатель в 2022 году достигал 89%. 61% организаций признали, что их сотрудники кликали на вредоносные ссылки, в то время как в 2022 году этот показатель составлял 81%.

Полная версия отчета компании GetApp представлена по ссылке.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: