Хакеры из Crypto24 применяют модифицированный инструмент обхода EDR для атак на крупные организации

Хакеры из Crypto24 применяют модифицированный инструмент обхода EDR для атак на крупные организации

Изображение: recraft

Группа операторов программы-вымогателя Crypto24 нацелилась на крупные компании в США, Европе и Азии, используя специализированные утилиты для обхода систем защиты, кражи данных и шифрования файлов.

По данным Trend Micro, жертвами стали организации из финансового, производственного, развлекательного и технологического секторов. Исследователи считают, что Crypto24, вероятно, создана бывшими участниками ликвидированной группы по распространению ransomware, обладающими значительным опытом и техническими навыками.

После проникновения в сеть злоумышленники:

  • активируют или создают локальные учётные записи с административными правами;
  • проводят разведку инфраструктуры через кастомные скрипты для сбора данных об учётках, оборудовании и дисках;
  • разворачивают вредоносные службы и задачи:
    • WinMainSvc — кейлоггер;
    • MSRuntime — загрузчик шифровальщика.

Ключевым элементом атаки стал модифицированный инструмент RealBlindingEDR, предназначенный для отключения защитных агентов различных EDR-систем. Версия Crypto24 извлекает название вендора из метаданных драйвера, сверяет с «жёстким» списком и при совпадении деактивирует хуки и обратные вызовы на уровне ядра, фактически «ослепляя» механизм обнаружения.

Исследователи предупреждают, что сочетание опыта, целенаправленных атак и передовых техник обхода защиты делает Crypto24 серьёзной угрозой для критически важных компаний.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: