Хакеры из Maze взломали известного производителя памяти компанию SK hynix

Хакеры из Maze взломали известного производителя памяти компанию SK hynix

Киберпреступная группировка утверждает, что заразила производителя памяти компанию SK hynix программой-вымогателем. Для подтверждения своих слов в открытый доступ было выложено около 5% похищенной конфиденциальной информации.

Группа Maze в последние месяцы является наиболее активной на киберпреступной арене. На сайте группировки был выложен скриншот, в котором сообщается о проникновении вредоносного ПО оператора во внутренние сети SK hynix и об утечке внутренних данных:

На данный момент каждый желающий может загрузить ZIP-архив с сайта Maze. Сообщается, что это примерно 5% от общего количества украденных секретных сведений. В общей сложности было похищено около 11 Тб внутренней информации производителя. ИБ-эксперты уже изучили выложенный архив и отметили, что в нем содержатся:

  • конфиденциальные соглашения о поставках flash-памяти NAND SK hynix корпорации Apple;
  • персональные данные сотрудников производителя;
  • внутренняя защищенная корпоративная информация (датированная периодом с 2018 г. по настоящее время).

SK hynix – крупный производитель оперативной и флеш-памяти. Среди его заказчиков – корпорации IBM и Apple. Поэтому подобная атака программ-вымогателей на внутренние сети SK hynix может привести к тому, что с определенными негативными последствиями столкнуться и партнеры.

Хакерская группировка Maze в своей деятельности использует не совсем честный подход – с помощью программ-вымогателей атакуются внутренние сети организации-жертвы, после чего шифруются файлы. В Maze сначала запрашивают выкуп за расшифровку файлов, а затем и дополнительные деньги за то, чтобы похищенная конфиденциальная информация не была слита в открытый доступ.

В этом году программа-вымогатель Maze использовалась для большого количества кибератак на различные компании. Среди наиболее известных и крупных жертв группы Maze: международная технологическая фирма Pitney Bowes, техасский промышленный холдинг X-FAB, государственная энергетическая компания Таиланда, бельгийская бухгалтерская фирма HLB, международная инженерно-военная компания ST Engineering, австралийская компания по управлению стратами Strata Plus.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: