Хакеры распространяют шпионское CapraRAT для Android под видом популярных приложений

Хакеры распространяют шпионское CapraRAT для Android под видом популярных приложений

Изображение: Rami Al-zayat (unsplash)

Хакерская группировка Transparent Tribe начала активно применять шпионское ПО CapraRAT для Android-устройств, маскируя его под популярные приложения. В рамках реализации этой киберпреступной операции злоумышленники также активно используют против пользователей методики социальной инженерии, о чём накануне сообщила профильная компания по информационной безопасности SentinelOne.

Как рассказали эксперты по кибербезопасностиSentinelOne, в рамках реализации этой киберпреступной схемы хакеры группировки Transparent Tribe распространяют среди пользователей из различных стран мира вредоносные apk-файлы, которые маскируются под различные легитимные и популярные мобильные приложения, но в действительности представляют собой программы, в которые встроено вредоносное шпионское программное обеспечение.

В ходе проведённого исследования аналитики SentinelOne обнаружили, что в последние месяцы хакеры активно подделывают различные мобильные игры и социальные сети, в том числе сервисы TikTok и YouTube, чтобы распространять своё вредоносное ПО CapraRAT.

Основной задачей злоумышленников в ходе этой киберпреступной операции является добавление в безобидные на первый взгляд мобильные приложения для Android вредоносного кода. Распространение вредоносных apk-файлов происходит на различных профильных площадках, где пользователям предлагается бесплатно загрузить различные виды программного обеспечения, а также в виде ссылок для скачивания под различными видеороликами на видеохостинге YouTube.

В качестве конечной полезной нагрузки в ходе этой киберпреступной операции выступает троян CapraRAT, представленный в виде модифицированной версии AndroRAT. После проникновения на пользовательское устройство это вредоносное программное обеспечение имеет возможность перехватывать практически все данные, которые присутствуют на устройстве пользователя и передаются пользователям.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: