Хакеры SiegedSec выложили в открытый доступ украденных у НАТО 3 тыс. документов

Изображение: xusenru (pixabay)
Хакерская группа SiegedSec выложила в открытый доступ около 3 000 документов, украденных из IT-инфраструктуры НАТО. Отмечается, что содержимое этих документов не является засекреченным, но имеет гриф «для служебного пользования», сообщили профильные иностранные издания.
Для подтверждения своих слов, хакеры группировки SiegedSec опубликовали в мессенджере Telegram на своем канале множество скриншотов с описанием содержимого украденных конфиденциальных документов.
Все файлы, как отмечается, были получены после кибератаки на систему управления обучением НАТО и были размещены на различных порталах Североатлантического альянса. Среди украденных документов имеются такие, как «Обобщенный опыт», «Сеть тылового обеспечения» и «Портал управления инвестициями».
Эксперты по информационной безопасности, изучившие утечку данных, подчеркивают, что большинство документов, вероятно, предназначены исключительно для применения в странах НАТО и государствах, входящих в разведывательный альянс Five Eyes. Отдельно указывается на то, что некоторые из опубликованных документов, возможно, были доступны публично ранее.
По словам специалистов, среди украденных у НАТО хакерами файлов действительно есть «интересные материалы», включая служебные руководства по защите от химической, биологической и ядерной угрозы, а также обзоры методов обеззараживания в случае применения средств массового поражения.
Во время общения с журналистами издания Daily Dot, представитель хакерской группировки SiegedSec заявил, что кибератака на инфраструктуру НАТО была проведена в основном «ради интереса». Киберпреступники просто хотели показать общественности, что IT-сети Североатлантического альянса уязвимы перед самыми простыми хакерскими методами. В частности, утверждается, что для взлома внутренних ИТ-сетей НАТО хакеры использовали стандартные методы социальной инженерии.
В НАТО, в свою очередь, сделали официальное заявление, где подчеркнули, что такие киберугрозы для них являются привычными, и что альянс уделяет большое внимание вопросам информационной безопасности.



