Хакеры слили данные владельцев Lada, «АвтоВАЗ» предупредил о возможных атаках под чужим именем

Хакеры слили данные владельцев Lada, АвтоВАЗ предупредил о возможных атаках под чужим именем

Изображение: The Nigmatic (unsplash)

Компания «АвтоВАЗ» заявила о потенциальной угрозе, связанной с утечкой информации более чем о 32 тыс. владельцев автомобилей Lada. Как отметили в пресс-службе предприятия, персональные данные оказались в распоряжении неизвестных лиц, разместивших файл на одном из скрытых ресурсов в даркнете, где нередко происходит обмен украденной информацией.

Среди попавших в сеть сведений — номера телефонов, идентификационные номера транспортных средств, модели авто, а также информация о наличии этих контактов в популярных мессенджерах. По словам представителей «АвтоВАЗа», инцидент произошёл в апреле 2025 года и требует особого внимания со стороны владельцев автомобилей, поскольку злоумышленники могут попытаться воспользоваться ситуацией и выйти на связь с автовладельцами, представляясь сотрудниками производителя, официальных дилеров или иных структур, якобы связанных с брендом.

Как прокомментировали в службе безопасности компании, появившийся в закрытом сегменте интернета список, по всей вероятности, был составлен не через взлом корпоративных баз, а с использованием сторонних источников. Предположительно, данные могли быть собраны из частных объявлений, размещённых в интернете владельцами машин. Представители компании подчёркивают, что все официальные системы хранения информации защищены и работают по принципиально иным стандартам.

В «АвтоВАЗе» рекомендуют не реагировать на сообщения сомнительного характера, особенно если они связаны с просьбами о передаче личных данных, переходом по неизвестным ссылкам или установкой приложений. В случае любых подозрений следует немедленно обращаться в колл-центр Lada или напрямую в авторизованные центры по продаже и обслуживанию автомобилей.

Представители пресс-службы компании подчёркивают, что данная ситуация может быть попыткой социальной инженерии, когда хакеры используют фрагменты правдивой информации, чтобы вызывать доверие и втянуть человека в мошенническую схему. По мнению специалистов, критичное отношение к любым неожиданным контактам в текущих условиях — важный элемент цифровой гигиены и защиты личных данных.

Как уточнили в компании, они продолжают мониторинг ситуации и готовы оперативно реагировать на возможные угрозы, чтобы минимизировать риски для своих клиентов.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: