Хинштейн: наиболее знаковый законопроект года — об оборотных штрафах за утечки

Image: Unsplash
Основным результатом деятельности думского комитета по информационной политике в 2023 году стали одобренные проекты закона о введении оборотных штрафов за утечки конфиденциальной информации. Об этом рассказал председатель комитета Александр Хинштейн.
Парламентарий подчеркнул во время общения с журналистами, что на данный момент комитет продолжает активно работать над улучшением законопроекта об оборотных штрафах за утечки персональных данных российских граждан. Кроме того, его комитет сейчас уже прорабатывает предложение о введении уголовной ответственности за повторное нарушение в сфере защиты личных данных России.
В ходе недавно прошедшей пресс-конференции Александр Хинштейн подчеркнул, что в период осенней сессии нижней палаты парламента его комитет по информационной политике одновременно работал примерно над 36 проектами законов. Над шестью документами работа полностью завершена, четыре законопроекта в Государственной думе были приняты в трёх окончательных чтениях. Все эти документы уже подписаны президентом России Владимиром Путиным и стали федеральным законами. В общей сложности за 2023 год комитет информационной политики провёл 11 законов, каждый из которых стал федеральным.
При этом Александр Хинштейн заявил, что введение долгожданной ответственности компаний и организаций за утечки личной информации российских граждан является одним из наиболее знаковых законов за последние годы работы думского комитета по информационной политике.
По словам парламентария, утечки персональных данных являются знаковой и «горячей» темой в последнее время, потому что количество утечек не сократиться до того момента, пока административная ответственность за подобные нарушения остаётся «смехотворной» и не соответствующей тяжести содеянного. Выступая в качестве профилактического фактора, такой уровень ответственности никак не может мотивировать участников рынка инвестировать в кибербезопасность.
По нашему замыслу, административная ответственность будет серьёзная. При повторном случае утечек будут введены оборотные штрафы. Максимальная сумма штрафа составит 500 млн рублей. Также мы предлагаем ввести уголовную ответственность, резюмировал Александр Хинштейн.



