Индийская хакерская группировка, которая скрывается за легальной IT-компанией Appin Software Security, проводит кибератаки против США, Китая, Японии, Пакистана, Кувейта и многих других стран. Это часть широкомасштабной операции по шпионажу, слежке и подрывной деятельности, сообщает издание The Hacker News.
Специалисты по информационной безопасности из SentinelOne отмечают, что компания Appin Software Security изначально создавалась как образовательный стартап, который предлагал программы обучения в сфере «наступательной кибербезопасности». При этом представители этой компании организовывали и нанимали хакеров для проведения тайных хакерских атак как минимум с 2009 года.
В частности, в мае 2013 года словацкая компания по информационной безопасности ESET раскрыла серию таких хакерских атак. Они были направлены на Пакистан и другие азиатские страны с использованием вредоносного программного обеспечения для кражи конфиденциальных данных. Несмотря на то, что изначально эту киберпреступную деятельность приписывали хакерской группировке Hangover, дальнейшее исследование показало, что соответствующие ИТ-инфраструктуры для проведения кибератак принадлежали компании Appin Software Security.
Теперь киберпреступная деятельность Appin Software Security была подтверждена журналистами агентства Reuters. Они провели соответствующее расследование, в ходе которого получили «некоторые закрытые данные».
В частности, агентством Reuters компания Appin Software Security была обвинена в том, что она организует «хакерские атаки промышленных масштабов». Атаки преимущественно нацелены на различные государственные структуры США, Китая, Пакистана, Мьянмы. При этом также, как отмечают в агентстве, проводились целевые киберпреступные атаки против политических лидеров из разных стран мира, руководителей крупных международных компаний, известных спортсменов.
После публикации соответствующей статьи в издании Reuters, индийская компания Appin Software Security выпустила заявление, в котором отрицает любую связь с хакерскими атаками, которые ей приписываются, а также опровергает информацию о том, что она занимается наймом хакеров по всему миру.