Интернет-мошенники собирают персональные данные пользователей «Госуслуг» под видом сотрудников портала

Киберпреступники проводят мошенническую кампанию по сбору персональной информации пользователей, представляясь при обращении специалистами «Госуслуг». Злоумышленники при общении с потенциальной жертвой уверяет её, что произошёл взлом аккаунта на «Госуслугах», поэтому необходимо предоставить логин/пароль для восстановления доступа.
Юрий Томашко, гендиректор компании DeviceLock прокомментировал: «Киберпреступники звонят пользователям, говорят им об утечке их личных данных, рассказывают о том, что от их имени взяли кредит. После этого они просят сказать СМС-пароль, который пришёл на телефон, чтобы сбросить учетные данные для авторизации на «Госуслугах». По их словам, это делается для обеспечения безопасности аккаунта.
В сентябре 2021 года мы фиксируем множество подобных мошеннических кампаний, которые проводятся против обычных пользователей портала «Госуслуги». Ежедневно мы фиксируем новые сообщения о таком способе краже персональных данных».
Эксперт заявил, что эта мошенническая схема особенно опасна, потому что для её реализации киберпреступникам необходимы личные данные пользователя и его номер телефона. Подобную информацию можно недорого купить в даркнете на специализированных хакерских торговых площадках.
Юрий Томашко подчеркнул, что с помощью подтвержденного на «Госуслугах» аккаунта злоумышленники имеют возможность оформить онлайн-заём, указав для перечисления денежных средств собственный счёт. Помимо этого, украденные учетные данные могут использоваться мошенниками для регистрации на пользователя юридического лица или ИП, которые в дальнейшем будут использованы для обналичивания денег.
«Мы советуем всем пользователям «Госуслуг» использовать для авторизации двухфакторную аутентификацию. В том случае, если вы обнаружили какую-то подозрительную активность в своём аккаунте, если у вас есть сомнения, то необходимо сразу же поменять пароль к учетной записи. Также есть возможность завершить все сессии в сервисе», – отметил Томашко.
В компании «Ростелеком» заявили, что техническая поддержка портала «Госуслуги» ни при каких обстоятельствах не будет запрашивать учетные данные у пользователей.
В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций порекомендовали с подозрением относится к ссылкам, которые приходят в мессенджерах или по электронной почте, потому что они могут вести на фишинговые сайты, на которых мошенники воруют персональные и учетные данные пользователей.



