Использование киберполигона Ampire на базе виртуализации zVirt позволит проводить киберучения в защищенной технологически независимой среде
«Перспективный мониторинг» (входит в ГК «ИнфоТеКС») и российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения для Enterprise-бизнеса Orion soft успешно завершили тестирование совместной работы своих решений — киберполигона Ampire и защищенной среды виртуализации zVirt. Его использование в качестве инфраструктурной основы для полигона позволяет заказчикам проводить киберучения на базе технологически независимого безопасного комплекса ПО.
Киберполигон Ampire — учебно-тренировочная платформа для отработки навыков противодействия компьютерным атакам. Сегодня практические занятия на Ampire проходят студенты более 30 крупных технических вузов страны, также киберполигон используется для проведения занятий в средних специальных учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования, на нем проходят киберучения специалисты по информационной безопасности государственных и коммерческих организаций.
Тренировки на киберполигоне проводятся на типовых шаблонах ИТ-инфраструктуры в виртуальной среде, за техническую работу которой отвечает гипервизор. В условиях высокой потребности в импортозамещении разработчики Ampire провели масштабное тестирование отечественных программных продуктов для выбора решения, которое позволит поддержать требуемый уровень надежности и доступность ресурсов.
«У нас серьезные технические требования к гипервизору, так как киберполигон предполагает очень интенсивное взаимодействие с системой. Решение zVirt от Orion soft показало себя зрелым и отвечающим нашим запросам. Мы получили хорошую скорость развертывания виртуальных машин, высокую стабильность работы в любой реализации, в том числе кластерной, и широкий набор функциональности из коробки», — отметил Георгий Мелихов, руководитель направления развития продуктов и услуг компании «Перспективный мониторинг».
Использование киберполигона Ampire на базе среды виртуализации zVirt позволяет поддерживать высокие нагрузки, объем операций и скорость работы виртуальной инфраструктуры на киберучениях, что соответствует уровню ИТ-инфраструктуры крупных организаций. Актуальность решения подтверждается широкой базой реальных заказчиков Orion soft — на данный момент гипервизор используется в инфраструктурах более 700 российских компаний.
«Ampire стал первым киберполигоном, с которым мы официально подтвердили совместимость. База пользователей виртуализации zVirt растет, поэтому для нас ценна возможность предоставлять ресурсы для обучения молодых специалистов, которые, возможно, уже работают с нашей платформой или начнут работать с ней в будущем. Функциональность zVirt позволяет создать для киберучений стабильную среду и обеспечивает безопасность действий обучающихся», — прокомментировал Александр Гавриленко, директор технического пресейла и партнерских интеграций Orion soft.
Сертификат совместимости программных продуктов размещен на официальных сайтах компаний-производителей.


