Эксперт Нелюб: ИИ не заменяет специалистов по кибербезопасности, а формирует новые направления работы

изображение: grok
Управляющий партнер «Астра ИИ Код», член Правления, директор по науке и ИИ ПАО «Группа Астра» Владимир Нелюб прокомментировал для CISOCLUB выводы отчета SANS 2026 о дефиците специалистов в сфере информационной безопасности. По его словам, искусственный интеллект не способен автоматически решить проблему нехватки кадров, поскольку его внедрение само создает новые задачи и требует новых компетенций.
«ИИ не стоит воспринимать как волшебную палочку, которая одним движением решит проблему дефицита кадров или мгновенно оптимизирует работу компании. Создание эффективной ИИ-среды требует пересмотра бизнес-процессов, обучения сотрудников, адаптации команд и выстраивания защищенной инфраструктуры», — отметил Владимир Нелюб.
Эксперт подчеркнул, что развитие ИИ-инструментов в большинстве случаев не приводит к сокращению команд, а меняет характер их работы.
«Мультиагентные системы на практике чаще ведут не к сокращению персонала, а к росту продуктивности. Они помогают автоматизировать рутинные задачи, ускорять запуск продуктов и функций на рынок, а значит — создавать больше ценности для клиентов при сопоставимых ресурсах», — рассказал он.
По словам Владимира Нелюба, распространение искусственного интеллекта становится причиной появления новых специализаций в области информационной безопасности.
«Появление новых ролей в ИБ, связанных с контролем и защитой ИИ-систем, — закономерная тенденция. Она показывает, что бизнес правильно реагирует на новый вызов и понимает: внедрение ИИ в крупных компаниях невозможно без управления рисками, защиты данных, мониторинга действий агентов и соответствия требованиям безопасности», — заключил эксперт.



