Jobby: для 17% российских IT-специалистов работа за границей – главный приоритет

Jobby: для 17% российских IT-специалистов работа за границей  главный приоритет

Изображение: Arlington Research (unsplash)

Согласно результатам исследования, которое было проведено агентством Jobby, около 42% опрошенных российских IT-специалистов намерены до конца года сменить работу, а для 17% респондентов отъезд за границу является главным приоритетом.

Исследователи отмечают, что общее число IT-вакансий на отечественном рынке заметно снизилось, если сравнивать с показателями того же периода 2021 г., а вот число соискателей, наоборот, постепенно растёт, начиная с февраля 2022 г.

По информации сайта HeadHunter, в апреле 2022 г. IT-отрасль была в лидерах по приросту количества новых соискателей. Вместе с этим, общее число рабочих мест неуклонно уменьшается – сфера ИТ находилась на шестом месте по падению количества вакансий. Из этого делается простой вывод, что конкуренция за рабочее место растёт – на сегодняшний день около 3,5 человек претендуют на одну вакансию в IT-отрасли.

В соответствии с проведенным исследованием, основным фактором для ИТ-специалиста в России при подборе рабочего места является солидный уровень заработной платы. О нём говорили 43% опрошенных. Помимо этого, в 2022 г. появился и другой важный фактор – это возможность трудоустройства и проживания за границей. Такую цель преследуют 17% респондентов.

Соискателям из ИТ-сферы также крайне важны при выборе работодателя:

  • наличие интересных проектов, с которыми можно работать (75%);
  • возможность удаленной занятости (71%);
  • высокий уровень компетентности руководства в IT-отрасли (61%);
  • наличие нормальной корпоративной культуры (68%).

«Российская ИТ-отрасль в течение нескольких последних месяцев претерпела существенные изменения, связанные с уходом крупнейших иностранных вендоров, наличием значительных ограничений для российских игроков. Всё это оказало заметное влияние на кадровую политику.

Несмотря на то, что в ИТ-отрасли за высококвалифицированными специалистами постоянно охотятся, а уровень заработной платы беспрерывно растёт, сегодняшняя ситуация в мире внесла собственные изменения. По результатам проведенного исследования мы узнали об изменениях в предпочтениях соискателей. Полученные сведения помогут хорошо разобраться в новых трендах этой сферы, сориентироваться при принятии решений», – подчеркнула Ольга Останина, управляющий партнёр Jobby.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: