Юрист Александра Орехович назвала способы предотвращения утечки персональных данных

Юрист Александра Орехович назвала способы предотвращения утечки персональных данных

Изображение: Kaitlyn Baker (unsplash)

На сегодняшний день можно выделить сразу несколько способов, с помощью которых можно минимизировать или даже предотвратить вероятную утечку персональных данных, которые потенциально могут привести к самым негативным последствиям. Соответствующее заявление во время общения с журналистами сделала Александра Орехович, преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School, директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), сообщает издание «Известия».

По словам эксперта, на текущий момент действующие российские законы, а также применительная практика на их основе, в недостаточной степени обеспечивают защиту российских пользователей от отрицательных последствий утечки конфиденциальных данных.

В частности, операторы персональных данных на текущий момент не выплачивают какие-либо денежные компенсации пострадавшим гражданам, потому что никакой закон это регламентирует. Конечно, как отмечает Александра Орехович, в подобных ситуациях пострадавшие россияне могут обратиться в судебные органы за возмещением морального и, если присутствует, материального вреда. Но в большинстве случаев российские суды сейчас идут по пути, в рамках которого присуждаются минимальные объёмы денежных компенсаций, обычно это не более 5000 рублей.

Александра Орехович также указала на то, что в 2024 году с высокой долей вероятности будет принят проект закона, предусматривающий ужесточение ответственности операторов за утечки. В том случае, если поправки будут одобрены, то в случае утечки конфиденциальной информации операторы будут оштрафованы на серьёзные денежные суммы. Однако подобное никак не отразится на самих пострадавших гражданах, потому что весь объём штрафов пойдёт в федеральный бюджет, а не на компенсации.

Специалист заявила о том, что для недопущения утечек своих персональных данных пользователям необходимо принимать организационные меры. Первое – это проверять, на каких сайтах и сервисах учётные данные были уже скомпрометированы. Это можно сделать сейчас с помощью специальных сервисов. Кроме того, не рекомендуется использовать одни и те же учётные данные во многих сайтах и системах, не пользоваться слишком лёгкими паролями, не заходить на какие-либо подозрительные и сомнительные ресурсы, не оставлять где-либо информацию о себе и не предоставлять доступ к своему учётным данным третьим лицам, а также включить двухфакторную аутентификацию на всех сайтах и сервисах, где это возможно.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: