К2Тех включил новую аналитическую СУБД Postgres Pro AXE в портфель решений по работе с данными
Крупнейший российский разработчик систем по управлению базами данных (СУБД) Postgres Professional и ИТ-компания с комплексной экспертизой К2Тех расширили сферы партнерства в части решений по работе с данными. В портфель К2Тех вошла аналитическая СУБД для гибридных нагрузок Postgres Pro AXE.
Решение о включении Postgres Pro AXE в портфель К2Тех отражает структурный сдвиг, который переживает российский рынок. По данным ЦСР, сегмент аналитических СУБД по итогам 2025 года достиг 22 млрд рублей — это более трети всего рынка систем управления данными. При этом свыше половины установленных в российских компаниях систем остаются западными: Oracle Exadata, SAP HANA, Teradata. Прекращение их поддержки создает для бизнеса ряд критических рисков: рост затрат на сопровождение, ограничение развития систем, снижение уровня безопасности и сложности с обеспечением стабильности критичных процессов.
Postgres Pro AXE решает задачу, с которой сталкивается большинство корпоративных заказчиков: как запустить тяжёлую аналитику, не раздувая ИТ-ландшафт. Продукт позволяет объединить транзакционную и аналитическую нагрузку в едином контуре PostgreSQL — без построения параллельной инфраструктуры, введения новых процессов и расширения существующей команды.
Стороны объединяют технологическую и интеграционную экспертизу. К2Тех отвечает за внедрение решения в сложный ИТ-ландшафт заказчика с минимальным влиянием на текущие бизнес-процессы и последующее сопровождение, Postgres Professional — технологическое ядро и поддержку продукта. Такой формат сотрудничества даёт заказчику доступ к практической экспертизе по миграции и архитектурному проектированию, снижает риски для всей ИТ-инфраструктуры и избавляет от необходимости содержать внутри редких специалистов под разовые проекты.
«Совместно с Postgres Professional мы предлагаем заказчикам не просто продукт, а понятный путь его внедрения — с учетом специфики отрасли, текущего ландшафта и требований к отказоустойчивости. На проектах миграции мы регулярно сталкиваемся с тем, что заказчики хотят уйти от зарубежных решений, но не готовы поддерживать отдельный аналитический контур и усложнять архитектуру. Postgres Pro AXE позволяет консолидировать аналитическую и транзакционную нагрузку в единой СУБД, поэтому ее появление в нашем портфеле – логичное развитие нашей экспертизы по работе с данными», — отметил Роман Севрук, менеджер по развитию решений СУБД компании К2Тех.
«Партнёрство с К2Тех замыкает цепочку от разработки до реального внедрения. Мы создали продукт, который позволяет вместо двух СУБД использовать одну, тем самым сокращая затраты ИТ-бюджета. Но продукт сам по себе — это только половина дела. Нужна экспертиза, чтобы встроить его в живой ИТ-ландшафт заказчика, где уже работают десятки систем. К2Тех умеет это делать на сложных проектах — от промышленности до финсектора. Их команда понимает, как провести проект без остановки бизнес-процессов и с понятным результатом. Уверена, что вместе мы сможем предложить рынку не очередную СУБД, а работающий механизм для консолидации данных, решения задач аналитики и снижения совокупной стоимости владения», — заявила Эльмира Рахматулина, руководитель продукта Postgres Pro AXE.



