Киберэксперт Храпунова рассказала о новых способах мошенничества в мессенджерах

Киберэксперт Храпунова рассказала о новых способах мошенничества в мессенджерах

Изображение: Malte Helmhold (unsplash)

Мессенджеры на сегодняшний день выступают одним из наиболее распространённых инструментов доступа мошенников к потенциальным жертвам. Теперь преступники создают поддельные каналы публичных людей и известных личностей, крадут аккаунты через рассылки и взламывают их через DDoS-атаки, заявила Алла Храпунова, куратор платформы Народного фронта «Мошеловка», сообщает издание РИА Новости.

Алла Храпунова рассказала, что в последние несколько месяцев стали распространены мошеннические схемы, когда злоумышленники крадут аккаунты популярных блогеров и подписчиков с их каналов. В частности, киберпреступники в этом случае создают поддельную учётную запись с точно таким же описанием и аватаркой, а также на 100% копируют опубликованные посты. Отличается только написание имени аккаунта. Пользователей, у которых нет ограничений по добавлению в группы, скрытно для них добавляют в эти фейковые каналы.

После набора достаточного количества пользователей злоумышленники на своём фейковом канале могут разместить призыв о розыгрыше чего-либо, например денежного вознаграждения или любого другого приза, предложив для этого перейти по указанной ссылке и ввести там свои данные.

В итоге пользователи, которые уверены, что находятся на канале знакомого им блогера, не подозревают подмену. Они переходят по различным фишинговым ссылкам, пересылают деньги на различные благотворительные цели и теряют свои персональные данные. Только спустя некоторое время некоторые из обманутых пользователей обнаруживают подлог.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, Алла Храпунова настоятельно рекомендует пользователям установить в настройках своей учётной записи строгое ограничение на добавление в группы и присоединение к различным каналам.

Эксперт по информационной безопасности также подчеркнула, что в течение последнего года мошенники часто рассылают якобы от имени руководителя или коллеги сообщения, в которых говорится о необходимости срочно провести беседу с представителем правоохранительных органов.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: