Киберэксперт Калемберг предупредил россиян о схеме мошенничества «с тремя каналами взаимодействия»

Киберэксперт Калемберг предупредил россиян о схеме мошенничества с тремя каналами взаимодействия

Изображение: Malte Helmhold (unsplash)

В майские праздники 2024 года телефонные мошенники и киберпреступники начали обманывать российских пользователей, используя схему с тремя каналами взаимодействия. О новых уловках злоумышленников рассказал генеральный директор компании SafeTech Денис Калемберг, сообщает издание «Известия».

Эксперт по кибербезопасности подчеркнул, что киберпреступники постепенно увеличивают уровень качества проводимых киберпреступных и телефонных атак, применяя для этого многоходовые схемы. Например, в течение нескольких последних недель используется схема, предполагающая воздействие на потенциальную жертву сразу с трёх сторон: например, это может быть звонок от начальства, подделка документов и использование дипфейков, созданных с применением технологии искусственного интеллекта.

Денис Калемберг также заявил, что злоумышленники часто проводят различные технические атаки с применением вредоносного программного обеспечения, вирусов, троянов и фишинга.

Специалист подчеркнул, что в эти майские праздники против российских пользователей проводится достаточно сложная атака с подделкой документов и тремя каналами взаимодействия.

На первом этапе реализации этой мошеннической схемы российским пользователям мессенджера Telegram приходит письмо якобы от их банка, на котором сообщается об одобрении заявки на оформление кредита, а также о заявке по переводу полученных кредитных средств в некий украинский фонд.

Денис Калемберг отметил, что это письмо от финансового учреждения приходит на фирменном бланке, подписано электронной и обычной подписью с печатью. Затем потенциальные жертвы получают ещё одно письмо, но уже от российского Росфинмониторинга, также на фирменном бланке с подписями и печатями. В этом письме надзорный орган уведомляет о том, что мошенники оформили кредитную заявку, поэтому, чтобы не допустить перечисления денег в украинский фонд, необходимо человеку подать ещё одну заявку на кредит, после чего перевести полученные денежные средства «на безопасный счёт».

Для пущей убедительности потенциальной жертве также поступает звонок, якобы от сотрудников ФСБ, которые начинают человеку угрожать уголовным преследованием по государственной измене, если он не будет следовать инструкции «Росфинмониторинга».

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: