Количество кибератак программ-вымогателей на промышленные предприятия в 2022 году выросло на 87%

Дата: 15.02.2023. Автор: Артем П. Категории: Новости по информационной безопасности
Количество кибератак программ-вымогателей на промышленные предприятия в 2022 году выросло на 87% Изображение: Patrick Hendry (unsplash)

Число кибератак с использованием вымогательского ПО, которые были проведены в 2022 году против промышленных предприятий, увеличилось примерно 87%, если сравнивать с показателем 2021 года. Соответствующее заявление сделали эксперты по кибербезопасности компании Dragos.

Уточняется, что большая часть кибератак в 2022 году с использованием шифровальщиков была проведена против организаций производственного сектора. В компании Dragos рассказали, что одной из наиболее «интересных» целей операторов вымогательского ПО была горнодобывающая отрасль Австралии и Новой Зеландии, а также организации, которые работают с возобновляемыми источниками энергиями в европейских и североамериканских странах.

При этом заявляется, что киберпреступники сделали быстрее и сильнее кибератаки, которые сейчас проводятся на энергетические, продовольственные, водоснабжающие, электроэнергетические, нефтегазовые сектора.

В компании Dragos подчеркнули, что ИБ-экспертам удалось выявить киберпреступный инструмент хакеров-вымогателей, функционал которого вносит нарушения в работу нескольких десятков тысяч систем, которые управляют инфраструктурой электроснабжения, газопроводными и водопроводными системами.

Эксперты Dragos также указали на то, что разрешительное вредоносное ПО PipeDream, которое связывается с хакерской группировкой Chernovite, в 2023 году вполне может быть повторно использовано злоумышленниками против различных организаций из разных секторов деятельности. Это мощное вредоносное ПО, которое способно вызывать повреждения разных промышленных систем у современных предприятий производственного сектора.

В Dragos заявили, киберугрозы в отношении энергетической промышленности и критической инфраструктуры различных стран мира существенно усилились после начала военных действий на Украине в феврале 2022 год.

Эксперты по кибербезопасности компании Dragos рекомендовали организациям из разных стран мира для предотвращения кибератак с использованием программ-вымогателей формировать высокоэффективные планы реагирования на инциденты информационной безопасности, располагать современными инструментами для мониторинга инфраструктуры и обеспечения безопасного доступа к системам с использованием двухфакторной аутентификации.

16+. Реклама. Рекламодатель: ПАО "МегаФон", ИНН: 7812014560 Erid: LjN8KDpg8

Об авторе Артем П

Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Читать все записи автора Артем П

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *