Компания Cisco заплатит 1,9 млрд. долларов штрафа за использование чужих технологий

Американский окружной суд обязал компанию Cisco выплатить более 1,9 млрд. долларов фирме из Вирджинии за нарушение четырех патентов в сфере кибербезопасности.
В начале 2018 г. компания из штата Вирджиния Centripetal Networks выступила с обвинениями в адрес Cisco после того, как было обнаружено, что сетевой гигант использует ее программные решения и технологии.
Генри Морган, старший окружной судья, отметил, что практически все образцы программ, техническая документация и демонстрационные материалы, которые были предоставлены компанией Cisco для проведения судебного разбирательства, были сосредоточены на ее старых технологиях, а не на новых продуктах истца: «Демонстрация функциональности продуктов Cisco основывалась не на их собственных технических документах, а на неточной анимации, которая была создана постфактум для использования в судебном процессе, что еще больше запутало суд. Мы услышали множество откровенных заявлений экспертов из Cisco, но без какой-либо доказательной базы», – отметил Генри Морган.
В результате судебного разбирательства компания Cisco заплатит 1,89 млрд долларов в качестве убытков, которые понесли в Centripetal Networks, а также 13,7 млн. долларов в качестве процентов.
Интересно, что фактический ущерб, который был понесен Centripetal Networks, составил, по подсчетам независимых экспертов, около 755 млн. долларов, но окружной суд США намеренно увеличил эту цифру в 2,5 раза, что выделить «умышленное, вопиюще недопустимое поведение компании Cisco в сфере нарушения патентов на кибербезопасность».
Также суд назначил постоянный royalty (авторский гонорар) в размере 10% с продаж продуктов Cisco, которые нарушают патенты Centripetal Networks. Роялти будут предоставляться в течение трех следующих лет, за которыми последует еще один трехлетний срок с роялти в размере 5%.
В компании Cisco отметили, что разочарованы этим решением суда, поэтому будет подана апелляция в Апелляционный суд США по федеральному округу. В заявлении Cisco сказано: «Мы разочарованы этим решением суда первой инстанции с учетом того, что мы предоставили все необходимые доказательства ненарушения прав и того, что инновационные продукты компании Cisco появились за много лет раньше патентов компании Centripetal Networks. Поэтому мы готовим документы для Апелляционного суда США».



