Конец «лоскутной» защите: MFASOFT и «Солар» решают проблему привилегированных пользователей
ГК «Солар», архитектор комплексной кибербезопасности, расширяет пул партнеров в сфере управления привилегированными учетными записями. Компания подтвердила технологическую совместимость PAM-платформы Solar SafeInspect с программным комплексом многофакторной аутентификации MFASOFT Secure Authentication Server (SAS). Таким образом «Солар» повышает рыночный потенциал для применения собственного PAM-продукта в компаниях, которые уже используют несколько систем двухфакторной аутентификации.
По отраслевым оценкам рынка PAM-систем, чаще всего подобные решения используются для управления правами доступа и паролями (36%). Потом – для мониторинга и записи действий администраторов (29%) и контроля действий и трудозатрат внешних подрядчиков (12%). Эксперты «Солара» отмечают, что основной вызов в управлении доступом привилегированными учетными записями – это внедрение и применение единообразной политики безопасности ко всем учетным записям. Например, если сотрудники и подрядчики в разных филиалах используют различные системы двухфакторной аутентификации (2FA). Таким образом формируется «лоскутная» защита, которая усложняет управление доступом и повышает риски для бизнеса.
С учетом разных сценариев использования технологии растет спрос на универсальные решения, которые позволяют гибко управлять учетными записями с различными способами аутентификации в режиме «одного окна». Эксперты «Солара» также отмечают несколько вариантов, где может применяться комплексное предложение на базе двух решений. PAM-система позволяет не только контролировать работу администраторов, но и отслеживать действия злоумышленников и собирать ретроспективные данные для расследования кибератак. Также востребованный сценарий – это расследование фактов корпоративного мошенничества со стороны подрядчиков, которые могут злоупотреблять своими полномочиями, завышать объем работ или, как в отдельных кейсах из практики клиентов «Солара», требовать компенсации за восстановление IT-систем, которым намеренно нанесли ущерб.
«Солар» — признанный лидер в разработке продуктов и предоставлении услуг киберзащиты. «Применение решения для контроля привилегированных пользователей в связке с реализацией механизма многофакторной аутентификации не просто является хорошей практикой, а критически необходимо для безопасности современной организации. Привилегированные учетные записи — это ключевые субъекты инфраструктуры, компрометация которых может привести к потере бизнеса», — отметил технический директор компании MFASOFT Михаил Рожнов.
Совместное использование MFASOFT Secure Authentication Server (SAS) и PAM-платформы Solar SafeInspect позволяет внедрить комплексный подход к защите привилегированных учетных записей. Многоуровневая мультиарендная (multi-tier multi-tenant) архитектура MFASOFT может определять в одном экземпляре решения автономные виртуальные серверы аутентификации. Кроме того, она распределяет между ними пользователей и токены по географическому, функциональному, организационному и ролевому принципам. За счет автоматизации типовых задач: заведение пользователей, назначение и отзыв токенов, перенос задач на сторону пользователей – компания снижает общую стоимость владения системой (TCO).
Подключение пользователя к корпоративным ресурсам идет через Solar SafeInspect, где PAM-система «Солара» передает запрос в MFASOFT SAS. Далее – решение использует дополнительный фактор аутентификации в зависимости от настроек. Пользователь может подтвердить свою личность с помощью ввода одноразового пароля, который отправляется ему на корпоративную почту или мобильное устройство, либо иным образом. Solar SafeInspect предлагает пользователю ввести переданный ему пароль, после чего проверяется, совпадает ли переданный пользователю и введенный им одноразовый пароль. После успешной верификации пользователь может начать работу с защищенным ресурсом.
«Благодаря совместимости с MFASOFT Secure Authentication Server, наша PAM-платформа может гибко встраиваться в инфраструктуру клиента, который использует несколько систем двухфакторной аутентификации для сотрудников филиалов и организации доступа, а также управляет доступом подрядчиков. В результате бизнес получает адаптивное решение для контроля за привилегированными пользователями, что предотвращает несанкционированное вторжение в инфраструктуру и экономит время и деньги на расследовании инцидента», — пояснил Дмитрий Орленок, ведущий менеджер по развитию бизнеса Solar SafeInspect ГК «Солар».
Solar SafeInspect — полнофункциональная PAM-платформа, предназначенная для контроля и защиты привилегированных учётных записей и сессий в классических и облачных информационных системах. Решение обеспечивает безопасный доступ к конфиденциальным данным и ресурсам, контролируя поведение пользователей с повышенными правами.
