Красноярская авиакомпания «КрасАвиа» столкнулась с хакерской атакой и перевела рейсы на ручное управление

Изображение: Wolf Schram (unsplash)
Авиакомпания «КрасАвиа» сообщила о сбое в работе своих информационных систем и предупредила о вероятных перебоях в обслуживании пассажиров. На данный момент все полёты выполняются по расписанию, но управление рейсами и полётными заданиями осуществляется в ручном режиме. Об этом пресс-служба перевозчика рассказала изданию NGS24.
Сайт авиакомпании временно недоступен, онлайн-покупка билетов остановлена. В официальном Telegram-канале перевозчик уточнил, что специалисты работают над восстановлением штатной работы сервисов и минимизацией рисков для производственного плана полётов.
В «КрасАвиа» отметили, что ситуация схожа с инцидентом, произошедшим в конце июля у «Аэрофлота». Тогда массовый сбой был вызван кибератакой, ответственность за которую публично взяли группировки Silent Crow и «Киберпартизаны».
По данным регионального Telegram-канала «Борус», в сети уже появился скриншот страницы «КрасАвиа» с дефейсом. На нём видны перечёркнутые логотипы «Аэрофлота» и «КрасАвиа», а также подпись «Мы ещё не начинали…». Под надписью размещены эмблемы других российских авиакомпаний. В графике присутствует изображение птицы, совпадающее с аватаром канала Silent Crow, что указывает на возможное участие этой группировки в атаке.
Поэтому эксперты не исключают, что атака на «КрасАвиа» стала продолжением активности хакеров, ранее атаковавших другие российские авиакомпании. Вопрос о восстановлении систем остаётся открытым, но перевозчик подчёркивает: все рейсы выполняются в штатном режиме.



