Минюст США предлагает 10 млн долларов за информацию о хакере из Воронежа

Минюст США предлагает 10 млн долларов за информацию о хакере из Воронежа

Изображение: Pepi Stojanovski (unsplash)

Накануне американский Минюст раскрыл информацию и заочно предъявил обвинения против якобы создателя и администратора вымогательского программного обеспечения LockBit. За информацию о местонахождении российского гражданина Дмитрия Хорошева американские власти предлагают вознаграждение в размере 10 млн долларов.

В общей сложности хакеру предъявлено обвинение по 26 пунктам, в том числе: преступный сговор с целью совершения мошенничества и вымогательства, нарушение работы защищённых компьютеров и телекоммуникационных сетей, требования выкупа и так далее. По сумме всех обвинений американский суд может назначить Дмитрию Хорошеву срок тюремного заключения до 185 лет.

В Минюсте США заявили, что Дмитрию Хорошеву 31 год, он является гражданином России, родился или проживает в Воронеже. В заявлении американского ведомства также сказано, что именно этот хакер сделал LockBit «одной из наиболее продвинутых, результативных и разрушительных хакерских группировок», которые занимаются вымогательством по всему миру.

Американские власти уверены, что Дмитрий Хорошев занимался разработкой этого вымогательского программного обеспечения, с помощью которого в течение последних пяти лет было проведено как минимум 2500 успешных кибератак против организаций из разных стран мира (как минимум из 120 государств). При этом предполагается, что Дмитрий Хорошев и его помощники смогли заполучить в результате киберпреступной деятельности не менее 500 млн долларов в виде выкупов.

По информации американского Минюста, Дмитрий Хорошев мог получать около 20% от каждого выкупа, который передавался пострадавшими организациями хакерам, использующим программу-вымогатель LockBit. Кроме того, российский хакер также занимался управлением сайтом с утечками данных, на котором публиковалась украденная у различных организаций конфиденциальная информация.

Минюст США также убеждён, что Дмитрий Хорошев сохранял все украденные у компаний данные, даже в том случае, если организация платила выкуп.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: