Мошенники активизируются на майские праздники и используют старые приёмы с новым уклоном

Мошенники активизируются на майские праздники и используют старые приёмы с новым уклоном

Изображение: recraft

Крупные российские банки предупреждают: с наступлением майских выходных растёт риск столкнуться с кибермошенничеством. Как сообщили журналистам в финансовых организациях «Сбер», Почта Банк, Ренессанс Банк и банк «Зенит», наибольшую угрозу по-прежнему представляют звонки от лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных структур.

Представители банков подчеркнули изданию «Известия», что злоумышленники по-прежнему активно выдают себя за сотрудников органов, которые якобы проводят проверки или фиксируют нарушения.

Мошенники убеждают людей в срочной необходимости перевода денежных средств «на безопасный счёт» или оформлении кредита, ссылаясь на вымышленные операции по пресечению преступлений.

В Ренессанс Банке также напомнили, что всё чаще используется агрессивная тактика давления — жертв запугивают обвинениями в участии в «финансировании терроризма». Фиктивные угрозы уголовного преследования по тяжёлым статьям, в том числе 275 и 205 Уголовного кодекса РФ, становятся особенно распространёнными накануне празднования 9 Мая.

На втором месте по распространённости находятся схемы, связанные с поддельными предложениями на туристические и транспортные услуги. В «Дом.РФ», ОТП Банке и Ренессанс Банке рассказали, что мошенники активно создают фиктивные сайты и объявления, предлагая билеты на поезда и самолёты, бронирование жилья или участие в несуществующих лотереях. Под предлогом праздничных скидок или горящих туров жертв заманивают на ресурсы с вредоносными вложениями или фишинговыми ссылками.

Вице-президент банка «Дом.РФ» по вопросам информационной безопасности Дмитрий Никишов обратил внимание, что подобная активность наблюдается каждый год. Он отметил, что злоумышленники используют сайты, группы в соцсетях и e-mail-рассылки, обещая низкие цены и выгодные условия, чтобы получить персональные данные и доступ к банковским картам.

Третьей по степени риска категорией остаются схемы, приуроченные к Дню Победы. Как пояснили специалисты ВТБ, Ренессанс Банка и банка «Новиком», пользователям приходят сообщения о неких выплатах к 9 Мая. Для их получения предлагается пройти по ссылке, ввести реквизиты банковской карты или оплатить несуществующую «комиссию» или «налог». В пресс-службе банка «Новиком» предупредили, что при получении подобных сообщений важно не открывать ссылки и не передавать информацию о платёжных средствах на сомнительных сайтах.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: