Мошенники начали применять новую схему, действуя от имени медработников и главврачей больниц

Мошенники начали применять новую схему, действуя от имени медработников и главврачей больниц

Изображение: National Cancer Institute (unsplash)

Телефонные мошенники стали использовать сравнительно новую схему обмана, выдавая себя за различных медицинских работников и главных врачей региональных больниц. Во время общения с потенциальными жертвами аферисты утверждают, что у человека обнаружены плохие анализы, в связи с чем необходимо пройти платное лечение, сообщает издание «Российская газета».

Соответствующую схему обмана накануне описало управление МВД России по организации борьбы с противоправным использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Как заявляют специалисты по информационной безопасности ведомства, в рамках реализации этой мошеннической схемы на первом этапе гражданам звонит аферист, который представляется помощником некоего «профессора медицины» или же «главврача» одной из местных поликлиник или больниц.

Если человек не кладёт трубку, то мошенник начинает говорить о том, что у потенциальной жертвы обнаружены очень плохие результаты анализов, которые он сдавал несколько недель или даже несколько месяцев назад, в связи с чем ему настоятельно рекомендуется пройти курс лечения.

На втором этапе этой мошеннической схемы человеку уже звонит главврач больницы и заявляет о том, что предполагается достаточно сложное и современное лечение, которое пройти можно только у некоего профессора медицины. Аферисты также утверждают, что это лечение будет платное и препарат, который будет применяться во время терапии, стоит довольно дорого.

В результате злоумышленники всё подводят к тому, что потенциальные жертвы должны перевести определённую сумму денежных средств на конкретный счёт, чтобы помощник главврача или профессора медицины мог приобрести соответствующее лекарство и записать пациента на лечение, которое якобы начнётся в ближайшие дни или недели.

Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ, заявила, что российским гражданам настоятельно не рекомендуется вступать в какие-либо беседы с подозрительными лицами по телефону относительно своего здоровья или материального положения. При озвучивании подобных тем собеседниками необходимо сразу же класть трубку и перезванивать по официальным номерам учреждений, сотрудниками которых они представляются.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: