МВД предупредило родственников участников СВО о мошенниках под видом военкоров

Изображение: recraft
МВД России зафиксировало новую мошенническую схему, бьющую по родственникам участников СВО. Как сообщили ТАСС в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий, преступники притворяются военными корреспондентами и эксплуатируют эмоционально болезненные темы для выхода на потенциальных жертв.
Аферисты заявляют о якобы готовящемся материале про погибшего или пропавшего без вести военнослужащего. Во время разговора они предлагают помощь в поиске дополнительных сведений, оформлении выплат или подготовке наградных документов.
В МВД пояснили, что схема рассчитана на эмоциональную уязвимость родственников, которые готовы хвататься за любую информацию о близком человеке. На этом преступники и строят развитие обмана.
Ведомство рекомендует сохранять бдительность при получении подобных сообщений и не доверять данным от неизвестных лиц. Любые сведения о военнослужащих, выплатах или официальных документах следует перепроверять через уполномоченные госорганы и официальные каналы связи.


