МВД сообщило о новой мошеннической схеме с «заменой цифрового телевидения»

МВД сообщило о новой мошеннической схеме с заменой цифрового телевидения

Изображение: Glenn Carstens-Peters (unsplash)

Министерство внутренних дел предупредило о новой волне телефонного мошенничества, направленного в первую очередь на пожилых граждан. Как сообщили в ведомстве, преступники звонят пенсионерам под видом сотрудников служб, якобы проводящих обновление цифрового телевещания.

Жертве сообщают, что в её доме проводится «замена цифрового ТВ», после чего просят назвать код из СМС — якобы для подтверждения или перенастройки телевизионной сетки. На самом деле этот код используется для доступа к личной информации или для подтверждения операций на портале «Госуслуги».

Далее в схему включаются подставные «специалисты» несуществующих подразделений «Роскомнадзора». Они утверждают, что учётная запись пользователя на «Госуслугах» якобы была взломана, а злоумышленники оформили доверенность на распоряжение банковскими счетами.

Для придания убедительности преступники могут назвать точные суммы на счетах жертвы и указать, в каких банках они хранятся. После этого пенсионеру предлагают «срочно спасти накопления» — перевести средства на «новые» безопасные карты. На деле деньги уходят на счета, контролируемые мошенниками.

По информации МВД, в Иркутской области уже зафиксирован случай, когда 73-летняя женщина, попавшаяся на эту схему, перевела преступникам более 1,1 млн руб.

Правоохранители призывают граждан сохранять бдительность, не передавать никому коды из СМС и не сообщать данные о своих счетах даже тем, кто представляется сотрудником государственной службы. В случае подозрительных звонков необходимо немедленно обращаться в полицию.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: