На конференции в Минске обсудили качество сервисов трансграничного электронного документооборота

Сергей Кирюшкин, «Газинформсервис»: «В 2026 году фокус сместился на качество сервисов трансграничного ЭДО»

Вопросы обеспечения качества сервисов трансграничного электронного документооборота (ЭДО) стали центральной темой XI конференции «IT-SECURITY CONFERENCE – 2026» в Минске. Ключевые аспекты перехода к промышленной эксплуатации таких сервисов обсуждались в ходе пленарной дискуссии с участием представителей шести государств и международных организаций.

В дискуссии «Трансграничный электронный документооборот» приняли участие представители Беларуси, Кыргызстана, России, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. К обсуждению также присоединились эксперты Экономической и социальной комиссии ООН по странам Азиатско-Тихоокеанского региона (ЭСКАТО ООН) и Евразийской экономической комиссии.

Модератором выступил Сергей Кирюшкин, советник генерального директора, начальник удостоверяющего центра компании «Газинформсервис»,

Комментируя итоги дискуссии, Сергей Кирюшкин отметил: «Трансграничный торгово-сопроводительный ЭДО в 2025 году показал стремительный рост. Это естественным образом сделало актуальными вопросы, характерные для этапа масштабирования и промышленной эксплуатации, которые можно в общем обозначить как вопросы обеспечения качества сервисов трансграничного ЭДО в интересах самого широкого круга заказчиков».

Он подчеркнул, что участие представителей операторов трансграничного ЭДО и сервисов проверки иностранной электронной подписи из шести стран позволило обсудить проблематику в кругу профильных экспертов.

Панельную дискуссию предварял доклад Сергея Кирюшкина на пленарном заседании. В своём выступлении эксперт обозначил основные вызовы, связанные с масштабированием трансграничного ЭДО.

Площадка SecurITy на пространстве СНГ традиционно открывает годовой цикл профессиональных мероприятий, посвящённых трансграничному признанию электронной подписи. Вслед за ней аналогичные темы в разное время подхватывают форумы РусКрипто, Форум ЭДО, CTCrypt и PKI-Форум.

Газинформсервис
Автор: Газинформсервис
«Газинформсервис» — отечественный разработчик программного обеспечения и оборудования для защиты информационной безопасности и комплексной инженерно-технической охраны.
Комментарии: