Обзор атак программ-вымогателей и инцидентов безопасности, связанных с ними, за прошедшую неделю (22-28 ноября)

Обзор атак программ-вымогателей и инцидентов безопасности, связанных с ними, за прошедшую неделю (22-28 ноября)

Предлагаем ознакомиться с небольшим обзором атак программ-вымогателей и инцидентов безопасности, связанных с ними. В центре внимания: ФБР, GandCrab, REvil, Sodinokibi, Swire Pacific Offshore, Clop, правительство США, Vestas Wind Systems, CS Energy, Великобритания, Лаборатория Касперского.

ФБР изъяло 2,3 млн. долларов в биткоинах у одного из хакеров, который имеет прямое отношение к хакерским группировкам вымогателей GandCrab и REvil/Sodinokibi. Имя киберпреступника – Александр Сикерин.

Крупного мирового поставщика морских услуг Swire Pacific Offshore атаковали киберпреступники-вымогатели. Известно, что ответственность за проведенную атаку взяла на себя хакерская группировка Clop.

Правительство США разослало в федеральные и государственные учреждения страны, частные организации уведомление об увеличении риска атак программ-вымогателей во время праздников.

Компанию Vestas Wind Systems, одного из крупнейших на планете и старейшего из современных производителей ветрогенераторов, атаковали хакеры с использованием вымогательского ПО. Но киберпреступники, несмотря на то что атака была проведена ещё 19 ноября, не выходили на связь с компанией и не требовали выкупа.

Государственную энергетическую компанию CS Energy (Австралия) атаковали хакеры-вымогатели в прошедшие выходные. Представители компании заявили, что инцидент не повлиял на выработку электроэнергии и работу электростанций. В CS Energy быстро предприняли меры по сдерживанию инцидента безопасности, отделив корпоративную сеть от других внутренних сетей и внедрив процессы обеспечения непрерывности бизнеса, говорится в заявлении.

Британский бизнес ожидает увеличения количества атак программ-вымогателей в 2022 году. Около 61% глав крупных компаний Великобритании уверены, что вымогательское ПО представляет собой растущую угрозу, поэтому необходимо увеличивать финансирование отрасли кибербезопасности на локальном и общегосударственном уровнях.

Американские и британские страховые компании постепенно сокращают количество предоставляемых страховых услуг, связанных с защитой от атак программ-вымогателей. Интересующие этими страховыми продуктами организации сталкиваются с высокими ставками страховых взносов.

По информации «Лаборатории Касперского», в третьем квартале 2021 года на 11% выросло количество пользователей, которые сталкивались с вымогательским ПО.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: