Обзор атак программ-вымогателей и связанных с ними инцидентов безопасности за прошедшую неделю (25-31 марта)

Предлагаем ознакомиться с небольшим обзором атак программ-вымогателей и инцидентов безопасности, связанных с ними. В центре внимания: Flare, INC Ransom, Национальная служба здравоохранения Шотландии, Trend Micro, Agenda, BSR Infratech India Ltd, Пенсакола, США, Carolina Foods, Tarrant Appraisal District.
Эксперты по кибербезопасности компании Flare заявили, что программа-вымогатель как услуга (RaaS) стала доминирующей бизнес-моделью среди крупных групп, занимающихся вымогательским ПО.
Хакерская группа вымогателей INC Ransom заявила об успешном проведении атаки против шотландской Национальной службы здравоохранения. На своём сайте в теневом сегменте интернета киберпреступники обещают выложить в открытый доступ более 3 Тб украденных данных, если руководством организации не заплатит выкуп.
В новом отчете компании Trend Micro говорится о том, что хакерская группа Agenda наращивает число кибератак по всему миру за счёт нового варианта своей программы-вымогателя, которая ориентирована на виртуальные машины.
Хакеры-вымогатели успешно взломали крупную индийскую компанию BSR Infratech India Ltd, потребовав от руководства организации многомиллионный выкуп.
Мэр города Пенсаколы (округ Колумбия, США) подтвердил, что кибератака, которая привела к отключению городских сетей и телефонных систем, является «инцидентом с использованием программы-вымогателя». Градоначальник не смог сказать больше об инциденте, поскольку продолжается расследование того, кто за ним стоит.
Крупная компания Carolina Foods, работающая в сфере пищевой промышленности, попала в перечень организаций, пострадавших от атаки программ-вымогателей. Об объемах зашифрованных данных и требованиях выкупа со стороны злоумышленников пока ничего неизвестно.
Хакеры-вымогатели успешно атаковали компанию Tarrant Appraisal District, потребовав у руководства 700 тыс. долларов за расшифровку файлов и непубликацию украденных данных.


