Очередная атака вымогателей вызвала сбой Wi-Fi в мегаполисе США

Очередная атака вымогателей вызвала сбой Wi-Fi в мегаполисе США

Изображение: OpenAI

Публичная библиотека Квинса в Нью-Йорке сообщила, что банда программ-вымогателей зашифровала ее системы и отключила многие цифровые сервисы. Библиотечная система, имеющая 66 филиалов, обслуживающих 2,3 миллиона жителей района, опубликовала данные, подтверждающие, что сбой был.

В заявлении, опубликованном в социальных сетях, библиотека сообщила, что из-за атаки не работают компьютеры на территории библиотеки, автоматы для выдачи и возврата книг, Wi-Fi, цифровые медиасервисы и мобильное приложение, пишет The Record.

Напомним, что ранее группировки, занимающиеся программами-вымогателями, нанесли значительный ущерб десяткам публичных библиотек по всему миру, включая Публичную библиотеку Сиэтла, а также несколько городских и окружных библиотечных систем.

Киберпреступные группировки используют спрос на электронные книги и критически важные услуги, чтобы заставить организации платить.

Ситуацию прокомментировал эксперт по автоматизированной защите данных RuBackup.

«Важно отметить, что система резервного копирования помогает библиотеке восстановить данные и, при наличии чистых снимков систем, заново развернуть сервисы без выплаты выкупа. При качественной системе копий библиотека может восстановить каталог, учеты выдачи и цифровые сервисы из чистой копии, а не принимать требования злоумышленников. Однако скорость возвращения услуг зависит от того, есть ли не только данные, но и проверенные образы серверов, документированные процедуры восстановления и регулярные учения. Резервное копирование — это механизм восстановления, а не профилактика. После атаки библиотеке также потребуются расследование инцидента, закрытие пути проникновения, смена скомпрометированных учетных данных и усиление контроля доступа к резервным копиям», — сказал Андрей Кузнецов, генеральный директор ООО «РуБэкап» (входит в «Группу Астра»).

Группа Астра
Автор: Группа Астра
ГК «Астра» (ООО «РусБИТех-Астра») — один из лидеров российской IT-индустрии, ведущий производитель программного обеспечения, в том числе защищенных операционных систем и платформ виртуализации. Разработка флагманского продукта, ОС семейства Astra Linux, ведется с 2008 года. На сегодня в штате компании более 1000 высококвалифицированных разработчиков и специалистов технической поддержки.
Комментарии:

Как мы обрабатываем данные: политика обработки персональных данных