Около трети российских компаний КИИ сталкивались с кибератаками в 2023 году

Изображение: EvgeniT (unsplash)
Около третьи российских организаций, относящихся к предприятиям критической информационной инфраструктуры, сталкивались с инцидентами информационной безопасности в 2023 году. Соответствующие заявления сделали аналитики компании «К2 Кибербезопасность» в результатах своего нового исследования, как сообщает агентство РИА «Новости».
В результатах исследования указывается, что 32% отечественных субъектов критической информационной инфраструктуры столкнулись в 2023 году с киберинцидентами различной степени серьёзности. При этом 35% таких организаций в результате этих инцидентов информационной безопасности понесли ущерб, который оценивается как «значительные финансовые потери».
Основными последствиями подобных киберинцидентов для КИИ являются простои в деятельности предприятий. Часто это происходит из-за DDoS-атак и взломов сайтов, осуществляемых киберпреступниками. В результате инцидентов кибербезопасности российские компании также часто сталкиваются с серьёзным репутационным ущербом, потерями большого количества ценных данных без возможности их восстановления, а также с прямым финансовым ущербом.
Эксперты из компании «К2 Кибербезопасность» также отмечают, что в России к субъектам критической информационной инфраструктуры относятся компании, от работы которых зависят транспорт, финансовый, государственный и медицинский секторы, а также многие другие отрасли. Временные сбои и простои в их работе наносят ущерб не только экономике, но и жизни, здоровью людей.
Специалисты также подчёркивают, что наиболее востребованными в России средствами защиты данных у субъектов критической информационной инфраструктуры остаются межсетевые экраны. Они занимаются контролем и фильтрацией веб-трафика, блокировкой и разрешением его прохождения. Однако аналитики отмечают, что использование межсетевых экранов связано с огромным количеством вопросов, поскольку на данный момент в России отсутствуют отечественные аналоги, которые можно было бы сравнить по уровню производительности с продуктами иностранных вендоров, покинувших российский рынок в 2022 году.



