Платежные данные граждан РФ хотят приравнять к персональным

В правительство РФ организация «Деловая Россия» направила предложение по внесению поправок в федеральный закон «О персональных данных». Общественники просят приравнять платежные данные граждан РФ к персональным, что обеспечит защиту финансовой информации соотечественников при оплате покупок в иностранных интернет-магазинах.
Авторы предложения отмечают, что граждане России проявляют невероятную активность при онлайн-шопинге в зарубежных интернет-магазинах – около трети транзакций по банковским карточкам, оформленным в российских банках, совершаются именно там. Сумма покупок давно превысила 300 млрд. рублей.
Павел Врублевский, руководитель ChronoPay, отметил: «Россияне, приобретая товары в интернет-магазинах, передают огромное количество персональных данных – ФИО, адрес прописки, платежные данные с карточки. Подобная информация, согласно федеральному законодательству, относятся в России к категории «персональные данные», но, одновременно с этим, выступает и платежной информацией, о чем в действующем законодательстве ничего не сказано. Подобное необходимо исправлять».
Также в присланной в правительство инициативе говорится о том, что платежные данные граждан РФ не имеют должной защиты по причине наличия недочетов в действующих законах, потому что международные платежи не входят в компетенцию ФЗ «О национальной платежной системе».
Павел Врублевский также сказал о том, что при совершении транзакций на территории России в них принимают участие платежные шлюзы, сохраняющие начальную копию отосланных финансовых данных. Организация «Деловая Россия» выступает с предложением о внесении изменений в федеральный закон, чтобы международные платежи по банковским карточкам россиян проводились исключительно через платежные шлюзы, которые зарегистрированы в РФ. Также предполагается, что необходимо обязать отечественные банки сохранять платежные данные граждан в течение определенного промежутка времени.
По убеждению авторов предложения из «Деловой России», реализация этих изменений в федеральном законодательстве – это возможность обеспечения дополнительной защиты финансовой информации граждан РФ. С помощью такого подхода федеральный бюджет также сможет получить дополнительные средства. В ЦБ РФ отметили, что данное предложение будет изучено, если оно к ним придет.



