ПоИИщи в Astra Automation: новый функционал уже доступен пользователям

«Группа Астра» запускает ИИ-ассистент на портале документации платформы для автоматизации управления всей ИТ-инфраструктурой Astra Automation.

Уникальность в том, что ассистент не придумывает ответы, он строит их строго по официальной документации продукта, а не по общим сведениям из открытых источников и это сводит к минимуму ошибки, обеспечивает высокую точность.

Это первое внедрение технологий искусственного интеллекта в экосистему продукта, которое открывает новый этап его развития в сторону ИИ-центричности.

Теперь пользователям не придется вручную искать нужный раздел, открывать десятки страниц документации или подбирать правильные ключевые слова в поиске. Достаточно задать вопрос на естественном языке, и ассистент поможет быстро найти ответ прямо в интерфейсе портала. Требования к развертыванию, настройка компонентов, описание конкретных функций или параметров — все это теперь доступно через простой диалог с ИИ.

Новый инструмент уже доступен всем пользователям портала документации Astra Automation.

«Запуск ИИ-ассистента — это первый и очень важный шаг в сторону ИИ-центричности Astra Automation. Для нас важно удобство пользователей, чтобы они быстрее находили ответы и эффективнее работали с продуктом. Планируем последовательно встраивать интеллектуальные возможности в саму платформу, чтобы автоматизация становилась не только мощной, но и по-настоящему умной, адаптивной к задачам каждого инженера и администратора», — комментирует Кирилл Добрынин, директор департамента автоматизации «Группы Астра».

Группа Астра
Автор: Группа Астра
ГК «Астра» (ООО «РусБИТех-Астра») — один из лидеров российской IT-индустрии, ведущий производитель программного обеспечения, в том числе защищенных операционных систем и платформ виртуализации. Разработка флагманского продукта, ОС семейства Astra Linux, ведется с 2008 года. На сегодня в штате компании более 1000 высококвалифицированных разработчиков и специалистов технической поддержки.
Комментарии: