Появление Anubis: революция в кибервымогательстве как услуге

Источник: habr.com
С появлением партнерской программы Anubis на подпольных форумах наблюдается заметная эволюция в сфере программ-вымогателей как сервиса (RaaS). Аналитики из F6 hacker Intelligence определили, что Anubis использует уникальный подход, который отличается от традиционных моделей RaaS.
Двойной подход к кибервымогательству
В отличие от привычных программ RaaS, которые предлагают вредоносное ПО в обмен на долю от выкупа, Anubis включает в себя особый механизм прямых переговоров с целевыми организациями, за которыми стоят хакеры.
Это позволяет аффилированным лицам вести активные переговоры о выкупе данных и использовать следующие тактики давления:
- Угрозы раскрытия украденных данных заинтересованным сторонам и клиентам;
- Распространение этих угроз в общественных местах, таких как социальные сети.
Модель взаимодействия с аффилированными лицами
Anubis также поддерживает модель, при которой аффилированные лица могут предоставить доступ к скомпрометированным компаниям для дальнейшей эксплуатации. Загадочная структура распределения доходов программы делает её особенно привлекательной:
- 60% от любого выкупа идет партнерам;
- 40% получает команда разработчиков.
Для сравнения, в типичной модели RaaS соотношение составляет 80/20.
Региональные ограничения и сходство с Invaderx
Существует важное предостережение — Anubis вводит запрет на атаки на организации в некоторых регионах, особенно в странах СНГ. Аналитики предполагают, что Anubis является продолжением программы Invaderx RaaS.
Об этом свидетельствуют:
- Сходные характеристики, такие как использование алгоритма шифрования Ecies;
- Уникальная модель региональных ограничений, касающаяся стран БРИКС.
Операционные возможности Anubis
С момента своего появления Anubis демонстрирует активные действия. На текущий момент прошло сообщений о утечках конфиденциальных данных из минимум четырех компаний, расположенных в Соединенных Штатах, Австралии и Перу.
Это свидетельствует о значительном изменении тактики киберпреступников и указывает на возможное увеличение угроз для организаций по всему миру. Таким образом, Anubis представляет собой потенциально растущую угрозу благодаря своим сложным методологиям и уникальной структуре партнерства.
Отчет получен из сервиса CTT Report Hub. Права на отчет принадлежат его владельцу.
Ознакомиться подробнее с отчетом можно по ссылке.



