Positive Technologies: треть российских специалистов по ИТ и ИБ недовольны производительностью NGFW, доступных на рынке

Positive Technologies: треть российских специалистов по ИТ и ИБ недовольны производительностью NGFW, доступных на рынке

Изображение: Positive Technologies

Рынок продуктов next generation firewall (NGFW) претерпел значительные изменения за последние два года. Отечественный рынок покинули зарубежные вендоры, и клиенты начали оценивать возможность перехода на российские решения. При этом согласно результатам исследования Positive Technologies, 30% российских специалистов по ИТ и ИБ считают производительность межсетевых экранов нового поколения низкой и еще 30% не удовлетворены стабильностью решений. Также треть респондентов выделили плохое качество обнаружения кибератак (31%) и сложное администрирование (28%).

Исследование сделано на основе опроса, который Positive Technologies провела в изданиях, специализирующихся на информационной безопасности и информационных технологиях, а также в телеграм-каналах аналогичной тематики.

Проблемы и ограничения российских NGFW по результатам опроса

«От продуктов класса next-generation firewall зависит доступность интернета для корпоративных пользователей и в целом — защита компаний от внешних угроз, — комментирует Олег Хныков, руководитель группы продуктового маркетинга по направлению сетевой безопасности Positive Technologies. — Что мы имеем сейчас на рынке? Компаниям не хватает производительного и надежного NGFW, который сможет достойно заменить ушедшие западные аналоги».

После ухода западных вендоров с российского рынка компании вынуждены искать компромиссные решения. Так, по результатам нашего опроса, 21% респондентов, представляющих российские компании, для защиты организаций от киберугроз используют межсетевой экран L4. При этом 56% опрошенных применяют коммерческий NGFW. Различие этих двух продуктов заключается в том, что классические межсетевые экраны фильтруют трафик до транспортного уровня и блокируют сессии на основе IP-адреса, порта и протокола TCP и UDP. NGFW при этом защищает бизнес на уровне пользователей и приложений.

Решения, с помощью которых сейчас защищают компании

NGFW — это продукт на стыке информационной безопасности и информационных технологий. Согласно исследованию, среди главных функций ИБ межсетевого экрана нового поколения — контроль приложений, пользователей и система предотвращения вторжений (IPS). А в ИТ-функциях — маршрутизация трафика, централизованное управление через веб-интерфейс и кластер высокой доступности.

Функции ИБ NGFW в российских компаниях

ИТ-функции NGFW в российских компаниях

«Несмотря на то что многие вендоры информационной безопасности заявляют, что они создали высокопроизводительные и отказоустойчивые NGFW, наш опрос показывает обратное, — комментирует Денис Кораблев, управляющий директор, директор по продуктам Positive Technologies. — Ситуация на рынке межсетевых экранов нового поколения действительно требует незамедлительного решения. В конце 2023 года мы начнем первые внедрения NGFW от Positive Technologies, а в 2024 году представим PT NGFW, который будет покрывать нужды всего рынка».

По данным исследования, в 75% компаний используют аппаратный межсетевой экран, в 50% случаев — виртуальное исполнение NGFW. Таким образом, вендорам необходимо предоставлять продукт в нескольких формфакторах, позволяя бизнесу выбрать подходящий.

Positive Technologies
Автор: Positive Technologies
Positive Technologies — ведущий разработчик решений для информационной безопасности. Наши технологии и сервисы используют более 2300 организаций по всему миру, в том числе 80% компаний из рейтинга «Эксперт-400». Уже 20 лет наша основная задача — предотвращать хакерские атаки до того, как они причинят неприемлемый ущерб бизнесу и целым отраслям. Positive Technologies — первая и единственная публичная компания из сферы кибербезопасности на Московской бирже (MOEX: POSI).
Комментарии: