Прирост DDoS-атак в России в 2025 году составил 110%

Изображение: Plato Terentev (pexels)
С начала 2025 года волна киберугроз стремительно охватила цифровое пространство, и особенно пострадали онлайн-сервисы, связанные с букмекерской деятельностью. Как показали наблюдения за первые три месяца текущего года, атаки на сетевом и транспортном уровнях стали происходить почти вдвое чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом сообщили аналитики из Qrator.Radar. Несмотря на такое увеличение, эксперты обратили внимание на снижение интенсивности и длительности этих атак: среднее время воздействия сократилось почти в шесть раз.
Среди главных жертв — сегмент онлайн-беттинга. Самый мощный DDoS-удар в этом году составил 232 Гбит/с. Для сравнения, год назад пиковое значение доходило до 882 Гбит/с.
Комментируя происходящее, в «Лиге ставок» заявили, что с осени 2024 года интенсивность атак выросла вдвое. Например, в середине марта фиксировалась атака с объёмом трафика в 4 Гбит/с, но сервис сумел устоять. Представители Fonbet также отметили, что в последние годы наблюдается уверенное увеличение числа попыток нарушить работу платформы. По их словам, нагрузка от DDoS-активности и несанкционированных попыток входа в систему ежегодно прибавляет в среднем по 25–30 %.
По информации Роскомнадзора, в прошлом году самый продолжительный инцидент такого рода длился 108 часов. Эксперты из Qrator.Radar сообщили, что злоумышленники чаще всего направляли свои действия на компании, связанные с информационными технологиями, телекоммуникациями, финансовыми сервисами и торговыми платформами.
В компании Servicepipe пояснили, что атаки на телеком-сектор оказываются особенно заметными: они вызывают сбои не только у непосредственных целей, но и у клиентов, использующих их инфраструктуру. В частности, в начале этого года атака на одного из крупнейших мобильных операторов повлекла за собой перебои в работе сервисов отдельных банков.
Как пояснили специалисты Qrator.Radar, активность источников кибератак чаще всего фиксировалась с территорий России, США и Бразилии. На долю российских IP-адресов пришлось 28,2 % всех зарегистрированных инцидентов, на США — 14,4 %, а на Бразилию — 6,1 %. Эксперты также подчёркивают, что злоумышленники меняют тактику: теперь они действуют более изощрённо, адаптируясь к методам защиты, которые применяют специалисты по информационной безопасности.


