РБПО по ГОСТ Р 56939—2024: вебинар №02 из 30 – Обучение сотрудников

РБПО по ГОСТ Р 56939—2024: вебинар 02 из 30  Обучение сотрудников

Компания ООО «ПВС» совместно с учебным центром «Маском» провела цикл вебинаров, посвящённых разработке безопасного программного обеспечения (РБПО). Совместно с приглашёнными экспертами различных компаний мы рассмотрели 25 процессов, приведённых в ГОСТ Р 56939—2024.

Предлагаем вашему вниманию сегодня вебинар цикла, посвящённый процессу, описанному в разделе 5.2. – «Обучение сотрудников«. Слайды.

Посмотреть вебинар полностью можно в VK.

Общее количество вебинаров — 30: каждому из 25 процессов ГОСТа посвящено по одному вебинару и 5 записаны дополнительно на смежные темы. Я буду публиковать по два вебинара в неделю, чтобы было время знакомиться с ними.

Запись всех вебинаров и подборка дополнительной информации доступна по ссылке ГОСТ56939.РФ.

Поскольку рассматриваем процесс обучения, хочется напомнить, что учебный центр «Маском» предлагает ряд курсов по тематике РБПО:

  1. М БРПО-Спец. Специалист по процессам разработки безопасного программного обеспечения. 200 часов / 20 дней.
  2. М БРПО-01. Внедрение процессов разработки безопасного программного обеспечения в организации (для руководителей и ответственных). 40 часов/4 дня.
  3. М БРПО-02. Внедрение процессов разработки безопасного программного обеспечения для специалистов по информационной безопасности. 50 часов/5 дней.
  4. М БРПО-03. Сертификационные испытания с учётом требований по разработке безопасного программного обеспечения для экспертов органов по сертификации (испытательных лабораторий) различных систем сертификации средств защиты информации. 140 часов/14 дней.
  5. М БРПО-04. Формирование практических навыков по разработке безопасного программного обеспечения для разработчиков и программистов. 140 часов/14 дней.
  6. М БРПО-05. Методология подготовки предприятия к сертификации процессов безопасной разработки программного обеспечения средств защиты информации в соответствии с требованиями ФСТЭК России. 30 часов/3 дня.

Вы узнаете много полезной информации из вебинаров, которые я здесь публикую. Однако есть смысл подумать и о прохождении обучающих курсов.

  • Вебинары – это теория. На курсах вы получите практические навыки, знакомясь с продуктами лидеров рынка РФ по РБПО.
  • УЦ «Маском» имеет лицензию на учебную деятельность и право давать официальный документ о повышении квалификации и прохождении профессиональной переподготовки.
  • Официальный документ об обучении требуется для экспертов органов/лабораторий в системах сертификации ФСТЭК России и Минобороны России.
  • Программа М БРПО-Спец «Специалист по процессам разработки безопасного ПО» (200 часов/20 дней) официально согласована с ФСТЭК России.
  • Человеческий фактор. Не все сотрудники достаточно мотивированы самостоятельно глубоко изучить тему РБПО. Курсы станут поводом выделить на это время.

P.S. В конце не могу не упомянуть про курс «ПВС СТАТ» – Статический анализ программного обеспечения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 71207–2024 с применением PVS-Studio. 30 часов/3 дня.

PVS-Studio
Автор: PVS-Studio
Мы разрабатываем, продвигаем и продаем статический анализатор C, C++, C# и Java кода PVS-Studio. Это инструмент для программистов, который экономит деньги компаний за счет раннего обнаружения программных ошибок путем анализа исходного кода.
Комментарии: