РБПО по ГОСТ Р 56939—2024: вебинар №22 из 30 — Обеспечение поддержки программного обеспечения при эксплуатации пользователями

Предлагаю вашему вниманию запись вебинара, где мы разбираем безопасную разработку ПО. Вебинар посвящен процессу из раздела 5.22 – «Обеспечение поддержки программного обеспечения при эксплуатации пользователями». На YouTube. Слайды.
Посмотреть вебинар полностью можно в VK.
Цели 22-го процесса по ГОСТ Р 56939—2024:
Обеспечение технической поддержки ПО при его эксплуатации с целью устранения выявляемых в ходе использования и обновления ПО недостатков.
Общее количество вебинаров — 30. Каждому из 25 процессов ГОСТа посвящён отдельный вебинар и ещё 5 записано дополнительно на смежные темы. Запись всех вебинаров и подборка дополнительной информации доступна по ссылке: ГОСТ56939.РФ.
Цикл вебинаров проведён компанией ООО «ПВС» совместно с учебным центром «Маском». Организаторами выступили Андрей Карпов и Виталий Пиков. Совместно с приглашёнными экспертами различных компаний мы рассмотрели 25 процессов, приведённых в ГОСТ Р 56939—2024.
Материалы будут полезны всем, кто знакомится с темой РБПО и заинтересован во внедрении зрелых подходов в работу по созданию и сопровождению качественных программных продуктов. Материал по ГОСТ Р 56939—2024 весьма актуален, так как 12 мая 2026 утверждена обновлённая «Методика ВУ и НДВ в ПО». См. заметку «Методика выявления уязвимостей и недекларированных возможностей — 2026«.
P.S. Суммарное время предлагаемых к изучению вебинаров составляет около 50 часов. Это достаточно большая задача, поэтому мы решили помочь и разбили материалы на отдельные уроки по РБПО. Возможно, так вам будет проще усваивать материал, а интерфейс позволяет отмечать, с чем вы уже ознакомились.



