Регистрация на IT IS conf 2026 открыта для ИТ- и ИБ-руководителей со всей России

Регистрация на IT IS conf 2026 открыта для ИТ- и ИБ-руководителей со всей России

19 июня Екатеринбург в седьмой раз станет площадкой для обсуждения ключевых вопросов ИТ и кибербезопасности. Здесь пройдет конференция IT IS conf — крупнейшее на Урале событие, объединяющее ведущих экспертов отрасли. За годы проведения она стала одной из ключевых федеральных площадок для профессионального диалога ИТ- и ИБ-сообщества, ежегодно мероприятие собирает более 600 участников со всей страны — от Москвы и Санкт-Петербурга до Дальнего Востока.

Организатор конференции — федеральный системный интегратор УЦСБ, входит в ТОП-5 частных интеграторов в области ИБ и ТОП-100 крупнейших ИТ-компаний России. Событие проходит при поддержке Министерства цифрового развития и связи Свердловской области.

Генеральный директор УЦСБ Валентин Богданов подчеркнул, что главная цель IT IS conf — создать площадку для честного и продуктивного диалога:

«Конференция IT IS conf — это живое пространство, где мы вместе с партнерами и участниками открыто говорим о вызовах и проблемах, анализируем ошибки и вместе находим оптимальные решения. В этом году мы полностью отказались от монологов в пользу дискуссий с разбором реальных кейсов, проверкой гипотез и выработкой плана действий. Как и семь лет назад, когда прошла первая конференция, мы сохраняем фокус на сугубо практической компоненте. Наша задача — чтобы каждый участник получил не абстрактную теорию, а применимые сценарии защиты, свежие инсайты по управлению рисками и практические инструменты для повышения устойчивости своего бизнеса».

Гостей конференции ждет выставка российских ИТ- и ИБ-решений с интерактивными стендами, где можно увидеть продукты в действии и напрямую пообщаться с представителями компаний. А также насыщенная деловая программа — живые дискуссии, киберпоединки и разбор отраслевых кейсов с участием ведущих экспертов отрасли. Завершит день неформальное общение и нетворкинг.

В программе конференции:

  • Пленарная сессия «Эпоха постоптимизма: что на самом деле происходит с отраслью»

Модератор: Алексей Лукацкий, эксперт по безопасности и автор блога «Бизнес без опасности»

  • Киберпоединок «ИБ без компромиссов: честный разговор на темы, где нет единого мнения»

Модератор: Лев Палей, директор по информационной безопасности WMX

Короткие выступления экспертов с противоположными позициями на актуальные вопросы: во что лучше инвестировать — в средства защиты или в ФОТ, Open Source в ИБ — экономия или ловушка, финансовая ответственность поставщиков — миф или гарантия.

  • Круглый стол «ИИ на стороне атакующих: как перехватить инициативу?»

Модератор: Николай Домуховский, заместитель директора УНЦ ИБ по проектной деятельности, УрФУ

Злоумышленники уже используют ИИ для автоматизации атак и обхода защиты. Внедрение искусственного интеллекта в системы безопасности отстает, создавая опасный разрыв. Участники обсудят, как его сократить и помочь защите не просто догнать, а опередить атакующих.

  • Киберпрактикум «Основано на реальных событиях: разбор инцидентов в режиме здесь и сейчас»

Модератор: Лев Палей, директор по информационной безопасности WMX

Кейсы на тему бизнеса, инфраструктуры и ограничений. За считанные минуты экспертам нужно будет представить и защитить свой план действий. Никакой теории — только конкретные шаги.

  • Сессия экспресс-докладов «Коротко о главном: экспертные выступления по самым значимым темам ИТ и ИБ»

Модератор: Дмитрий Зубарев, ИО директора аналитического центра УЦСБ

Блиц-разбор отраслевой повестки: как Приказ №117 ФСТЭК России ломает привычную ИБ, как безопасная разработка повышает доверие к ПО, почему Identity — новая граница безопасности, где ИБ мешает бизнес-процессам и как это исправить.

  • «Своя игра: киберраунд»

Модератор: Лев Палей, директор по информационной безопасности WMX

Вопросы по ИТ и кибербезопасности в формате популярной телевизионной игры: от практики и инструментов защиты до нормативов и квалификации персонала. Участники выбирают категории и стоимость вопросов, проверяя не только эрудицию, но и глубину профессиональных знаний.

Генеральный партнер IT IS conf — R-Vision, разработчик систем цифровизации и кибербезопасности. Партнеры конференции: UserGate, ИнфоТеКС, Киберпротект, SASTAV, Газинформсервис, ГК «Солар», Код Безопасности и Dahua Technologies. Партнеры выставки: «Группа Астра», Компания Индид, Orion soft, WMX, InfoWatch, Ideco, AppSec Solutions, Security Vision, MFASOFT.

Конференция пройдет 19 июня 2026 года по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бебеля, 59. Также предусмотрена онлайн-трансляция. Зарегистрироваться для участия можно на сайте IT IS conf 2026.

Программа может быть скорректирована

УЦСБ
Автор: УЦСБ
Компания УЦСБ специализируется на создании, модернизации и обслуживании базовых инфраструктурных элементов предприятий и организаций, включая: информационные и инженерно-технические системы, решения по обеспечению информационной и технической безопасности.
Комментарии: