RevenueCat: ИИ в подписках не удерживает пользователей, происходит быстрый старт и такой же быстрый спад

RevenueCat: ИИ в подписках не удерживает пользователей, происходит быстрый старт и такой же быстрый спад

Изображение: grok

Добавление ИИ-функций в приложения даёт заметный рост дохода на старте, но не помогает надолго удержать людей. К такому выводу пришла компания RevenueCat после крупного анализа рынка цифровых сервисов.

Исследование охватило более 115 000 продуктов и свыше 1 млрд. оплат в iOS, Android и вебе. Почти треть проектов уже добавили функции с ИИ — доля достигла 27,1%. На старте такие решения показывают высокий результат, средний доход с одного платящего пользователя выше примерно на 41%. Но затем интерес быстро падает, и люди начинают уходить активнее, чем из обычных приложений.

В отчёте говорится, что сервисы с ИИ теряют платящих пользователей примерно на 30% быстрее. Через 12 месяцев после оформления подписки остаётся около 21% аудитории, тогда как у привычных сервисов показатель ближе к 31%. В RevenueCat отмечается, что новизна привлекает внимание, но не превращается в долгую привычку пользоваться продуктом.

Верхняя четверть приложений увеличила доход почти на 80% за год, тогда как нижняя четверть потеряла около 33%. В отчёте указано, что модели с ранним требованием оплаты дают сильный результат на старте — вовлечённость в 5 раз выше: 10,2% против 2,1%. Со временем разница исчезает, и это преимущество пропадает.

Время на то, чтобы заинтересовать пользователя, сокращается — более половины коротких пробных периодов на 3 дня заканчиваются уже в первый день. В RevenueCat отмечается, что продукт должен показать пользу буквально сразу после запуска. Более длинный пробный доступ, около 17 дней, даёт примерно на 70% лучший результат, хотя рынок всё равно движется к сокращению таких периодов.

Интерес к ИИ помогает быстро получить первые платежи и привлечь внимание. Но этого недостаточно, чтобы пользователь остался надолго. Разработчикам приходится думать не только о первом впечатлении, но и о том, чтобы сервис был полезен и после первых минут использования.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: