Роскачество рассказало россиянам, как защитить компьютер и смартфон от вирусов и мошенников

Роскачество рассказало россиянам, как защитить компьютер и смартфон от вирусов и мошенников

Изображение: Glenn Carstens-Peters (unsplash)

Российским пользователям настоятельно рекомендуется выключить отслеживание исходящего интернет-трафика на сайтах и сервисах, чтобы ресурсы не собирали конфиденциальные данные о них. Соответствующее заявление накануне сделали специалисты по информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Кроме того, специалисты по кибербезопасности Роскачества рекомендуют российским пользователям предоставить разрешение своему браузеру на автоматическую проверку безопасности веб-ресурсов и файлов, а также на устранение киберугроз. А пользователям также советуется особое внимание обращать на адресную строку браузера, чтобы не перейти на потенциально мошеннический или сомнительный сайт. А чтобы ресурсы не сохраняли данные о визитах на них, эксперты рекомендуют запускать в каждом отдельном случае работы браузера режим инкогнито. Помимо этого, важно также обеспечить контроль различных функций и сведений, которые при посещении сайта становятся ему доступны.

Сергей Кузьменко, глава Центра цифровой экспертизы Роскачества, заявил во время общения с журналистами издания «Парламентская газета», что многие популярные сегодня браузеры имеют огромное количество полезного функционала в сфере безопасности, с помощью которого осуществляется блокировка всевозможных подозрительных элементов. Помимо этого, браузеры самостоятельно анализируют все загружаемые данные и обеспечивают превентивную защиту пользователя, даже в тех случаях, когда человек этого не замечает.

При этом нужно понимать, что даже в самых популярных браузерах систематически обнаруживаются критические уязвимости, но только в отдельных случаях они могут влиять на работу программы. Однако некоторые из таких уязвимостей вполне могут эксплуатироваться преступниками для проведения хакерских атак против пользователей.

В связи с этим Сергей Кузьменко настоятельно рекомендовал российским пользователям никогда не отказываться от установки в свой браузер полученных обновлений безопасности.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: