Россиян предупредили о мошенниках, обманывающих граждан дважды

Изображение: Utsman Media (unsplash)
Специалисты по информационной безопасности сообщили о распространении новой мошеннической схемы. В рамках этой схемы злоумышленники стараются выманить денежные средства у тех людей, которые уже однажды были обмануты телефонными аферистами или киберпреступниками, сообщило издание «Известия».
Александр Вураско, специалист по информационной безопасности и эксперт центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA «ГК «Солар», подчеркнул, что современные телефонные мошенники и киберпреступники используют различные схемы обмана. Их цель — выманить персональные и/или платёжные данные российских граждан, заставить их различными обманными путями выполнить перевод денежных средств на определённые счета или предоставить информацию для доступа к их онлайн-банку.
Александр Вураско добавил, что одним простым хищением денежных средств у конкретного гражданина, которого однажды успешно обманули мошенники, дело обычно не заканчивается. Если гражданин уже был обманут на солидную сумму денег, то спустя несколько дней или даже недель ему может поступить новый телефонный звонок от сомнительных личностей. Во время разговора собеседник представится специалистом некой государственной службы противодействия мошенничеству. В ходе такого разговора злоумышленники попробуют обмануть человека ещё раз, заставляя, например, переводить деньги, чтобы вернуть ранее утраченное.
Журналисты «Известия» утверждают, что в правоохранительных органах подтвердили этот мошеннический тренд. В частности, в полиции сообщили, что если человека однажды уже обманули, то его «больше не оставят в покое».
В частности, контакты обманутых людей попадают в специальные списки, которые передаются от одной мошеннической группы к другой. Злоумышленники могут подождать несколько месяцев или даже год или два, чтобы затем попытаться обмануть человека снова. В эти списки, как правило, попадают люди, особенно уязвимые к манипуляциям. Некоторые российские граждане два или даже три раза становились жертвами мошенников, резюмировали в полиции.



