Россиян предупредили о повышении мошеннической активности в преддверии майских праздников

Россиян предупредили о повышении мошеннической активности в преддверии майских праздников

источник: dall-e

Перед длительными майскими праздниками в российском сегменте интернета традиционно активизируются киберпреступники и мошенники, которые могут применять всевозможные схемы для выманивания денежных средств российских граждан. К примеру, злоумышленники могут предлагать приобрести туры по сниженным ценам, а также получить некие выплаты, которые предназначены для многих категорий граждан, заявил Сергей Гринин, председатель общественной организации «Гражданская безопасность», сообщает издание «Москва 24».

Как рассказал специалист, в преддверии 9 мая злоумышленники наверняка будут создавать в социальных сетях и мессенджерах за посты, якобы направленные на сбор денежных средств для ветеранов, но все собранные деньги исчезнут в карманах основателей таких интернет-благотворительных фондов.

По словам Сергея Гринина, также в преддверии майских праздников наверняка будут попытки совершения мошеннических действий против пенсионеров. Например, пожилых граждан злоумышленники будут уверять в социальных сетях и мессенджерах, что перед праздниками им положены некие государственные выплаты, для получения которых необходимо перейти по определённой ссылке, ввести там свои персональные и платёжные данные, после чего деньги якобы будут перечислены на банковскую карточку.

Эксперт также рассказал, что российские граждане с высокой долей вероятности в ближайшее время будут сталкиваться с огромным количеством предложений в интернете о приобретении различных путёвок по сниженным ценам.

В этих объявлениях обязательно злоумышленники будут проставлять ссылки, которые ведут на фишинговые веб-сайты. Там система действительно будет предлагать приобрести путевки для путешествий по России и за рубеж по весьма демократичным ценам, но для этого потенциальным жертвам потребуется ввести свои персональные платёжные данные, а также сразу же полностью оплатить стоимость путевки или же внести серьёзную предоплату.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: