Российские власти не будут привлекать банки к участию в проекте по развитию госсистемы биометрии

Изображение: ar130405 (Pixabay)
Совместное предприятие по развитию Единой биометрической системы, скорее всего, будет создано без участия российских банков. В компанию войдут «Ростелеком», Банк России и правительство РФ. Ранее говорилось о том, что участниками СП будут и крупнейшие отечественные финансовые учреждения, сообщает издание РБК.
Один из источников в правительстве РФ заявил журналистам РБК, что на данный момент российские власти основным считают вариант создания совместного предприятия по развитию ЕБС без участия отечественных банков. Поэтому в СП должны войти только компания «Ростелеком» (она выступает сейчас в качестве оператора ЕБС), ЦБ РФ и правительство РФ. Эту новость подтвердили и два неназванных представителя двух крупных российских банков.
Один из собеседников РБК уточнил, что решение о том, что СП по развитию биометрии в России будет создано без привлечения российских банков, уже принято, а в качестве руководителя нового предприятия будет представлен один из сотрудников ФНС, занимающий сейчас высокую должностью.
В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко подчеркнули, что на сегодняшний день проект создания совместного предприятия по развитию ЕБС в России «находится на этапе проработки». Предполагается, что СП будет запущено в ближайшие шесть месяцев, но не раньше. О том, какие именно параметры, функции и задачи будут у нового совместного предприятия, собеседник агентства говорить отказался.
В компании «Ростелеком» от дачи каких-либо комментариев отказались. Не стали комментировать новость и в Банке России, и в Федеральной налоговой службе.
Ранее сообщалось, что совместное предприятие по развитию ЕБС, будет создано сразу двумя организациями – «Ростелекомом» и «Сбером», но потом появились новости, что «Сбер» планирует отказаться от участия в проекте.
В «Ростелекоме», в свою очередь, подчеркнули, что участие «Сбера» для всего проекта является основным приоритетом, потому что без крупнейшего российского банка «совместное предприятие вряд ли будет иметь успех».



